Возможно ли предложение нижестоящей должности после сокращения и переименования моей должности начальника отделения товароведения?

• г. Вольск

Могут ли мне предложить нижестоящую должность согласно по оргштатным мероприятиям моя должность начальника отделения товароведения сократилась, но стала именоваться инженерной должностью. А у меня высшее образование по специальности зоотехник с присвоением квалификации зооинженера. И якобы мой диплом не подходит на эту должность. Хотя я на должности начальника отделения работаю с 2005 года. Мне осталось до пенсии полтора года? Или мне уволиться по оргштатным мероприятиям и стать на биржу? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае возможно увольнение по. п.3 ч.1 ст.81 ТК РФ "несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации". Однако согласно этой же статье: "Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности". Как увольняться, и увольняться ли вообще, решать конечно же вам! Всего доброго!