Основания для лишения родительских прав бывшего супруга - отсутствие интереса к ребенку и неуплата алиментов

• г. Волгоград

На каких основаниях можно лишить бывшего супруга родительских прав. Дело в том, что он на протяжении 5 лет не интересуется ребенком, алименты не оплачивает (испол лист есть). Достаточно ли этого для лишения?

Ответы на вопрос (1):

уклонение от уплаты алиментов свыше 6 мес. можно считать злостным и за него предусмотрена уголовная ответственность. При злостном уклонении возможно лишение родительских прав. оно производится в судебном порядке. лишение родительских прав не освобождает родителя от уплаты алиментов.