Могу ли я выйти на пенсию если медицинский стаж 22года+3года учеба в медучилище или надо отработать 25 лет?Спасибо.
199₽ VIP

• г. Волчанск

Могу ли я выйти на льготную пенсию если медицинский стаж 22 года+3 года учеба в медучилище или надо отработать 25?Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина,

Могу ли я выйти на льготную пенсию если медицинский стаж 22года+3года учеба в медучилище или надо отработать 25? -ответ можете.

д) обучение в высших и средних специальных учебных заведениях, в училищах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

Статья 56. Виды трудовой деятельности, которая засчитывается в стаж работы, дающий право на трудовую пенсию.

В стаж работы засчитывается работа, выполняемая на основании трудового договора на предприятиях, в учреждениях, организациях и кооперативах, независимо от используемых форм собственности и хозяйствования, а также на основании членства в колхозах и других кооперативах, независимо от характера и продолжительности работы и продолжительности перерывов.

При исчислении стажа работы в колхозе за период после 1965 года, если член колхоза не выполнял без уважительных причин установленного минимума трудового участия в общественном хозяйстве, учитывается время работы по фактической продолжительности.

В стаж работы засчитывается также:

а) любая другая работа, на которой работник подлежал государственному социальному страхованию, или при условии уплаты страховых взносов, период получения пособия по безработице, а также работа заключенных и работа по соглашениям гражданско-правового характера при условии уплаты страховых взносов;

(пункт "а" части третьей статьи 56 с изменениями, внесенными согласно Закону Украины от 17.06.93 г. N 3284-XII)

б) творческая деятельность лиц, предусмотренных пунктом "в" статьи 3 настоящего Закона. При этом творческая деятельность членов Союза писателей, Союза художников Украины, Союза композиторов Украины, Союза кинематографистов, Союза театральных деятелей Украины, других творческих работников, которые не являются членами творческих союзов, но объединенные соответствующими профессиональными комитетами, до введения в действие настоящего Закона, засчитывается в стаж работы независимо от уплаты страховых взносов. В этих случаях стаж творческой деятельности устанавливается секретариатами правлений творческих союзов республики начиная со дня опубликования или первого публичного исполнения, публичного показа произведения данного автора;

в) военная служба и пребывание в партизанских отрядах и соединениях, служба в органах государственной безопасности и органах внутренних дел, независимо от места прохождения службы;

г) служба в военизированной охране, в органах специальной связи и в горноспасательных частях, независимо от ведомственной подчиненности и наличия специального или воинского звания;

д) обучение в высших и средних специальных учебных заведениях, в училищах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

е) временная нетрудоспособность, начавшаяся в период работы;

есть) время ухода за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет, а также за пенсионером, который по заключению медицинского учреждения нуждается в постоянном постороннем уходе;

ж) время ухода неработающей матери за малолетними детьми, но не дольше чем до достижения ребенком 3-летнего возраста;

с) период проживания жен лиц офицерского состава, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы с мужьями в местностях, где отсутствовала возможность их трудоустройства по специальности, но не более 10 лет.

При увеличении размера пенсии по возрасту за каждый год работы (статья 19) наряду с работой учитываются также периоды, предусмотренные пунктами "а" - "ж" этой статьей и статьями 57 - 61 настоящего Закона.

Время пребывания на инвалидности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием засчитывается в стаж работы для назначения пенсии по возрасту, а также в стаж работы с вредными условиями, который дает право на назначение пенсии на льготных условиях и в льготных размерах (статьи 13 и 14).

(часть пятая статьи 56 в редакции Закона Украины от 22.04.93 г. N 3128-XII)

При назначении пенсий на льготных условиях в соответствии со статьями 13 и 14 и пенсий за выслугу лет в соответствии со статьей 55 настоящего Закона осуществляется взаимное зачисления периодов работы, предусмотренных этими статьями, при условии, что указанные работы дают право на пенсию на аналогичных или более льготных условиях.