Возможность аренды земли для семьи с ребёнком-инвалидом по сахарному диабету предусмотрена законом

• г. Санкт-Петербург

Семье с ребёнком-инвалидом по сахарному диабету могут дать землю в аренду по месту жительства или прописки? В законе написано, что могут.

Ответы на вопрос (1):

ЗЗдравствуйте, Инна!

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе детей-инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. При выделении земельного участка должно обязательно приниматься во внимание, что в соответствии с Указом Президента этот участок должен быть максимально приближен к месту жительства инвалида.

Вам нужно обратиться в Министерство государственного имущества г.Санкт-Петербург и написать заявление о предоставлении земельного участка в аренду сроком на 3 года с последующим предоставлением земельного участка в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Перечень документов необходимых для заявление на ИЖС:

• ИНН (Идентификационный номер налогоплательщика)

• Справка о регистрации гражданина по месту жительства ( месту постоянного проживания)

• Копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина, с предъявлением подлинника (Ксерокопия страниц паспорта 2-3, 4-5, 6-7)

• Справка органа местного самоуправления муниципального района (городского округа), подтверждающая, что указанным гражданином ранее не было реализовано право однократного бесплатного предоставление земельного участка в собственность.

• Справка об инвалидности.

Собрав все необходимые документы, вы снова обращаетесь в Мингосимущество, подписываете заявление о предоставлении земельного участка под ИЖС и ждёте своей очереди.

Первоочередное право на землю под ИЖС на данный момент имеют многодетные семьи (3 и более детей) и семьи, в составе которых, состоят дети-инвалиды.

Желаю удачи.