Предоставят ли мне 10 дней отпуска, если устроена с испытательным сроком 3 месяца? Имею ли право на учебный отпуск?

• г. Красноярск

Дадут ли мне 10 дней отпуска, если я устроена с 8.04.2013 по настоящее время официально с испытательным сроком 3 месяца? Отпуск хочу взять с 22 по 31.07. А еще я писала без содержания на 3 недели на время сессии. Правомерно ли мне не предоставили учебный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Если время отпуска работника не предусмотрено графиком отпусков, то по договоренности основной оплачиваемый отпуск может быть предоставлен в любое время, независимо от времени работы у работодателя . Но это не обязанность, а право работодателя, поэтому - может и отказать.

Порядок предоставления учебных отпусков установлен ст. 173 Трудового кодекса РФ и если Вы учитесь по заочной или очно-заочной (вечерней) формам обучения в ВУЗе, имеющем государственную аккредитацию, то работодатель должен Вам предоставить отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней).

Поэтому Вам следует получить "Справку-вызов" из ВУЗа и на ее основании написать заявление работодателю о предоставлении оплачиваемого дополнительного отпуска.

При этом надо четко понимать, что все отпуска предоставляются только при получении высшего образования впервые (ст.177 ТК РФ).