Вопрос - Возможно ли лишить отца родительских прав на основании отсутствия денежной поддержки и недостаточного внимания к детям?

• г. Москва

С мужем совместно не живем уже 2 года, у нас двое несовершеннолетних детей. Он приходит раз в 2-3 месяца. Денег не дает совсем (вроде бы, работает, но не официально оформлен), детей и себя обеспечиваю полностью только я сама. Когда приходит, то с детьми играет и т.д., а в промежутках даже не звонит и не интересуется.

Вопрос: хочу подать иск о разводе и лишении родительских прав. Возможно ли лишить его родительских прав на основании вышеизложенного?

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день,

Анастасия, в статье 69 Семейного кодекса РФ, приведен перечень оснований для лишения родительских прав:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В данной ситуации я не вижу оснований для лишения родительских прав.

Прав родительских лишают в исключительных случаях, да и затея эта, на мой взгляд глупая, тк

1. при любом раскладе сил тратиться очень много, а резултат не понятен (сразу видно что в суд вы ни разу не ходили)

2. наследство мужа после его смерти достанется вашим детям, а если прав он будет лишен (гипотетически) то наследство дети не получают.

По разводу. Все просто, подаете иск, разводитесь. ГПК в помощь.

еще можете подать на алименты, чтобы содержал детей.

Не работает официально, ему же хуже, будет платить твердую денежную сумму, будет уклоняться от уплатны. можно возбудить дело по ст 157 УК РФ.

На основании вами указанного вашего бывшего родительских прав не лишат.

Так как считается (пока не доказано обратное) что он является добросовестным родителем.

Задолженности по алиментам у него нет (кто виноват?), жизнью детей и воспитанием инетерсуется.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Анна!

В такой ситуации вряд ли лишат родительских прав! Подавайте на развод и алименты!!

Анастасия, на основании того, что Вы указали лишить родительских прав не удастся. Возможно обратиться в суд с иском о расторжении брака и взыскании алиментов. Так как он не работает официально то алименты следует определить в твёрдой денежной сумме. Если необходима предметная консультация или помощь в решении данного вопроса обращайтесь по телефону 8 (985) 839-14-02.

Анна! Если супруг не будет платить алименты регулярно, то можно рпивлче его к угловной ответственности - а это основнаия для лишения родительских прав...

так что - в суд с заявлением о взыкании алиментов...

Анна! Если супруг не будет платить алименты регулярно, то можно привлечь его к угловной ответственности - а это основнаия для лишения родительских прав...

так что - в суд с заявлением о взыкании алиментов...