Оформление разрешения на выезд в Тунис безвизовую страну для ребенка, сопровождающегося одним из родителей, не находящихся в браке

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли оформлять у нотариуса разрешение на выезд в безвизовую страну (Тунис) ребенку, которого будет сопровождать один из родителей (мама)? Родители в браке не состоят. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Не нужно разрешение второго родителя, если ребенок едет с мамой, а отец не писал заявление о запрете не выезд ребенка....

Уважаемая Диана! В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Добрый день.

Да, необходимо нотариальное согласие второго родителя. Визовый режим значения не имеет.