Возможно ли приобрести квартиру в ипотеку у матери мужа? Как оформить сделку с учетом возмещения подоходного налога и разделения долей с мужем?

• г. Канск

Хотим приобрести квартиру у матери мужа в ипотеку. Возможно ли это? И ещё вопрос: как правильно потом оформить куплю-продажу, чтобы возместило государство подоходный налог. Я работаю в Управлении социальной защиты населения (краевой бюджет), а муж в ГУФСИН (федеральный бюджет).

А также хочется чтобы договор купли продажи на жилье был в долях на нас с мужем.

Ответы на вопрос (1):

Купить квартиру возможно у любого собственника, если на данную недвижимость не наложены какие либо ограничения. Чтобы приобрести квартиру в долевую собственность и затем получить имущественный вычет необходимо правильно оформить договор купли-продажи и сопутствующие документы.

Возврат подоходного налога при покупке квартиры, предоставляется государством в виде имущественного вычета. Данным вычетом может воспользоваться любой гражданин РФ, при условии отчисления подоходного налога в казну, но только один раз в жизни.

Для оформления имущественного вычета Вам понадобятся следующие документы:

- паспорт;

- договор купли-продажи;

- справка 2-НДФЛ с мест работы;

- свидетельство на собственность;

- декларация 3-НДФЛ;

- документы, подтверждающие оплату недвижимости.

Максимальный размер имущественного вычета при покупке жилья не может превышать 2 млн рублей. Т.е. вы сможете вернуть максимум 260 тыс. рублей с покупки. Если жилье приобретено в ипотеку, подлежат возврату и 13% от уплаченных процентов за пользование кредитом за весь период независимо от суммы.

Для получения имущественного вычета в виде возврата подоходного налога, вам нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства. К вычету будет считаться только сумма исчисленного налога за последние 3 года непосредственно перед вашим обращением за возвратом налога.

Заполните декларацию по форме 3-НДФЛ, для этого вам понадобится справка со всех мест работы, где вы работали за декларируемый период; свидетельство о праве собственности на недвижимость; договор купли-продажи жилья; ваши паспортные данные; реквизиты расчетного счета в Сбербанке для перечисления денежных средств; платежные документы, подтверждающие покупку недвижимости.

Заполненную декларацию и подтверждающие документы следует подать в налоговую инспекцию до 30 апреля года, следующего за отчетным года. Например, в 2013 году подается декларация за 2010, 2011, 2012 года. В этом случае вам понадобится справка по форме 2-НДФЛ за весь декларируемый период (2010, 2011, 2012 годы) со всех мест работы. К документам приложите заявление на получение вычета и заявление на возврат налога. Подать декларацию вы можете лично, отправить по электронным каналам связи (для данного варианта воспользуйтесь услугами специализированных организаций) или по почте с описью вложения в налоговую службу по месту вашей регистрации.

Если вы планируете получить сумму возврата подоходного налога всю сразу, срок рассмотрения ваших документов составит минимум 3 месяца. При возврате по частям через вашего работодателя через 30 дней вам выдадут уведомление о праве на вычет. Передайте его в бухгалтерию по месту работы, и с вас не будут взыскивать каждый месяц 13% подоходного налога до момента исчерпания всей суммы вычета.

Если вычет не используется целиком за год, оставшаяся часть может быть перенесена на следующие годы, но в этом случае необходимо подавать декларацию 3-НДФЛ каждый год с предоставлением всех подтверждающих документов, в том числе справки 2-НДФЛ того периода, за который подается декларация. Вы можете оформить часть вычета через налоговую инспекцию, подав декларацию, а в следующем году, если вычет не использован до конца, возвращать часть через работодателя. В одном отчетном периоде эти варианты вместе не работают.