Сотрудник ГИБДД вменяет мне в вину нарушение правил ГИБДД, водитель Рено объясняет свои действия

• г. Москва

Выезжая с «парковки под углом», я увидел впереди припятствие в виде КАМАЗа. Убедившись в том, что не создаю помех другим участникам движения (включил левый поворотник, посмотрел в левое зеркало, там я увидел автомобиль Рено, он был далеко), я начал объезд препятствия по крайне левой полосе. Проехал метров 5,как вижу в левое зеркало, что Рено, на скорости, явно превышающую мою, меня обгоняет слева по полосе встречного движения, пересекая одну сплошную. Я начал оттормаживаться. Рено практически меня обогнал, как начал смещаться в мою сторону и протаранил мой автомобиль. У меня было погнуто левое переднее крыло и бампер с левой стороны. У него правое заднее крыло.

Сотрудник ГИБДД вменяет мне в вину нарушение пункта 8.1 правил ГИБДД:

При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

И говорит, что я, якобы, не убедился в безопасности маневра, когда обгонял КАМАЗ. Хотя, когда я начал делать маневр, автомобиль Рено был далеко. И только когда я начал двигаться по своей полосе, Рено меня догнал и начал обгонять по встречке. Водитель Рено это объяснил тем, что он хотел уйти от столкновения и начал меня обгонять. Но на встречной полосе появилась еще большая опасность, и он решил, что безопаснее врезаться в меня.

Прав ли сотрудник ГИБДД и прав ли водитель Рено?

Ответы на вопрос (1):

сотрудник ГИБДД не прав необходимо обжаловать постановление однозначно т.к. водитель рено должен был соблюдать дистанцию необходимую для предотвращение дпт и так же выбрать необходимую скорость