Почему УБЭП просит меня написать объяснительную о зарплате бывшего руководителя, хотя я уволилась в марте?

• г. Воронеж

Хотела у вас проконсультироваться: уволилась с должности бухгалтера в марте месяце, в январе была проверка с УБЭПа. вчера мне позвонил сотрудник с УБЭПа и сказал приехать к ним чтобы написать объяснительную на счет зарплаты моего бывшего руководителя и водителя (спрашивали на каком основании шло начисление зп (я ответила что согласно штатного расписания и распоряжения)). вот меня интересует вопрос: за чем они мне звонили и сказали приехать написать объяснительную если я в данной организации не работаю уже с марта месяца? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Сотрудники уголовного розыска имеют право вызывать вас для объяснения.

Но лучше, если вас вызовут повесткой в которой четко будет указан ваш процессуальный статус (свидетель или уже подозреваемая).