Штатное расписание / Финансовое право - 7316 советов адвокатов и юристов

Что должно быть (основание сокращения) в приказе о сокращении при реорганизации? С 01 октября происходит реорганизация в форме слияния - к организации А присоединяется организация Б. Штат орг. Б переходит в орг. А только ЧАСТИЧНО. Организация А настаивает, чтобы орг. Б сократила "лишние" ставки и людей, которые не нужны в орг. А. В соответствии с ТК РФ ст. 75, реорганизация не является причиной для расторжения труд. Договора, значит орг. Б не может в приказе о сокращении сослаться на Приказ Учредителя о реорганизации? На что тогда можно сослаться, если орг. Б будет функционировать до 01 октября, и проведение сокращения "в целях оптимизации расходов" не подходит совсем.

Положены ли проценты участковой медсестре за стаж работы на участке?

Может ли председатель с правлением убрать из штатного расписания убрать сторожа?

Работник работает по одной должности по штатному расписанию. Занимается закупками. Но на него делают еще один дополнительный приказ на контрактного управляющего. Можно ли делать приказ о назначении контрактного управляющего, если в штатном расписании такой должности нет?

Работаю в школе. Имею диплом учителя русского языка, литературы и истории. Принят на должность учителя истории. Преподаю как историю так и литературу. Аттестацию проходил как учитель истории. Квалификационная категория - высшая. Получаю доплату за нее. Но в тарификации категория не учтена (не распространяется) на литературу (в графе категория стоит вообще без категории) Правомочно ли это? Распространяется ли моя категория на все предметы, которые я преподаю, с учетом того, что эти предметы у меня прописаны в дипломе об образовании.

В этом учебном году моя нагрузка учителя 26 часов. В следующем году нагрузка должна увеличиться в связи с увеличением часов в учебном плане. У меня должно быть 32 часа. Директор хочет забрать у меня 6 часов и оставить нагрузку прежней в 26 часов. Я против и хочу 32 часа и не хочу отдавать мои классы. Законны ли действия директора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я финансовый директор предприятия (официально советник по экономике и финансам, но уже 6 мес выполняю функции финансового директора). Сейчас гд приказом ввел должность советника по эффективности и подчинил мои отдела, на сколько это законно?

Работаем с коллегой на одной должности. Коллега собирается уходить на 0.5 ставки в связи с тем, что ее ребенку дали инвалидность. В штатном расписании 2 единицы на нашу должность. Могу ли я претендовать на ее 0.5 ставки с получением 1,5 ставки по внутреннему совмещению и потребовать от работодателя изменение штатного расписания? Как в таком случае будет рассчитываться оклад?

Бывший председатель СТ собирается подать в суд на нового председателя СТ. Ситуация в следующем. Председатель совместно с правлением выступили за повышение тарифов. Необходимого кворума на собрание СТ не было. Скоро новое собрание. Новый председатель принял дела в ноябре 2022 года. Только стала включаться в работу можно сказать с нуля. Передача документов проходила формально. Основных документов бухгалтерской финансовой отчетности, финансово-экономического обоснования размера взносов, штатного расписания, договоров с обслуживающими организациями, заключений ревизионной комиссии предоставлено не было. 08.06.2024 года в адрес председателя СТ поступает заявление от старого председателя теперь уже как собственника земельного участка о предоставлении копий всех документов. За 2023 год все документы в наличии. Как быть в данной ситуации? Можно ли истребовать необходимые документы? Несет ли ответственность бывший председатель за не предоставление документов? Спасибо.

Неам необходимо составить штатное расписание для подразделения транспортной безопасности на жд. Как правильно поставить наименование должностей инспектора? Есть ли какие либо стандарты для инспектора подразделения транспортной безопасности именно на железной дороге. Например в гражданской авиации называется "Специалист транспортной безопасности" и это утверждено постановлением правителства

В этом году оканчиваю обучение по целевому направлению Не отказываюсь отрабатывать ни в коем случае, но все равно возникают вопросы В моем договоре указан конкретный детский сад, но в нем нет ставок на мою специальность. Меня хотят направить в другое учреждение, но я не хочу этого. Имеют ли они право это сделать? Или я должна отработать именно у этого работодателя, который указан в договоре? Еще один вопрос, могу ли я отработать на неполную ставку, например,0,25?И как-то решить этот вопрос с работодателем? Или могу ли я просто подождать открытие этой ставки? Еще один вопрос, что будет заказчику обучения, если они не предоставляют мне место? Не проще ли им просто выплатить мне штраф, а не открывать ставку новую и выплачивать мне зп три года? И третий вопрос, в течение какого времени я должна явиться в районо, если я оформлю последипломные каникулы, согласно которым я буду числиться студенткой до 31.08.24 года? Договор прилагаю

Днр при Украине отработал монтером пути В Путивой машиной станции с 1994 по 2016 год справку о интенсивности движения предприятие отказывается выдавать. Как быть общий стаж с 1983 года

Проходила зимой 1 месяц стажировку, бесплатно в ФССП. Прошла все конкурсы, 3 месяца ждали с конкурсантками штатное расписание. И вчера узнаю, что начальник отдела шито-крыто у всех девушек уточнял в личном сообщение по поводу трудоустройства, а мне ничего не писал. Шито-крыто всех внес в штат, а меня нет. Хотя я состою в резерве. Обидно очень сильно. И узнала что он в отдел взял двух женщин, которое ему родственники. И как мне теперь быть? Может жалобу написать на него?

Отдел должен быть ликвидирован. Работы по этому направлению нет. В нем оформлена женщина - одинокая мать с ребенком до 1,5 лет. Ей предложена вакантная должность с тем же должностным окладом. Она отказывается. Что делать? Оставить в штатном расписании ее должность и она будет приходить на работу ничего не делать и получать заработную плату. Ведь мы ее не можем сократить.

Дочь заключила договор в летнем лагере. Договор оказания услуг. Она воспитатель там. А работодатель настаивает на оформлении самозанятости. Я совсем не понимаю, как это возможно. Помогите разобраться.

У нас в штатном рассписании вольнонаемных работриков у Юрискоесульта не прописаны категории. Вопрос в том, что работрик проработав три года требует повысить ему категорию. Правомерно ли это при отсутсвии категорий в штатке? И согласно какому документу мы можем ему присвоить эту категорию?

Если договор о материальной ответственности, был заключен, за два года, до заключения трудового договора. То есть, человек работал неофициально, без трудового договора. Но договор о материальной ответственности, заставили подписать. Имеет ли этот договор о материальной ответственности, юридическую силу

Мой друг частный монтажник и делал работы заказчику и случайно повредил дорогое оборудование и сам побился. Сейчас в больнице. У заказчика горят сроки и он стал требовать с монтажника новое оборудование или 420 т. рублей для его покупки. Как-то можно доказать что мой друг работал в компании поставщике оборудования? Сама компания говорит, что просто отдала контакт монтажника и все работы были частным образом между заказчиком и монтажником. Отвечать за монтаж компания не может т.к. мой друг в ней не работал а ему иногда передавали клиентов на монтаж. Договора на монтаж нет. Есть только СМС перписка между поставщиком и монтажником и между монтажником и заказчиком. Смысл переписки-есть клиент, свяжись с ним ему нужен монтаж.

Муниципальное учреждения осталось без главного бухгалтера (уволился) и без бухгалтеров (в штатном расписании есть, по факту - ни одного работника не принято). Как следствие, нет второй подписи в СУФД (ключ главбуха аннулирован), а впереди выплата заработной платы остальным сотрудникам учреждения. Можно ли наделить полномочиями главного бухгалтера (правом второй подписи в СУФД и ЕИС) другого сотрудника или привлечь по договору ГПХ уволившегося бухгалтера (чтобы он начислил и выплатил заработную плату сотрудникам)? Нужно ли уведомить о сложившейся ситуации администрацию (докладная)?

Имеет ли право заведующая детским садом на летний период соединять группы разного возраста? Причем детей из логопедической группы переводят в обычную группу.

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение