Как я оказался задержанным, несмотря на то, что в момент остановки меня за рулем не было, и почему мне были отказаны документы и освидетельствование

• г. Самара

Был в нетрезвом состоянии, остановили ДПС, в момент задержания за рулем был другой человек, после задержания, человек, который был за рулем (то же был пьян) пошел в отказ, его отпустили через 10 минут, а меня задержали, хотя документов при мне не было, от освидетельствования я отказался, протокол не подписывал, машину забрали на штрафстоянку.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда Аленушкина! Статья 12.8 - Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения от полутора до двух лет.