Возможность отзыва дарственной на маму после ограничения доступа к собственной квартире - юридические аспекты

• г. Новосибирск

Я 10 лет назад, оформил дарственную на маму. Сейчас она не пускает меня на мою территорию, в квартире. Могу ли я отозвать дарственную, сейчас? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Увы нет. Признание сделки недействительной возможно только в судебном порядке. Шансов у вас добиться такого решения очень мало.

Здравствуйте!

Законодательство предусматривает возможность оспорить дарственную на квартиру. Вот самые распространенные случаи:

Договор дарения заключен лишь для вида, без намерения создать соответствующие дарению правовые последствия. Тогда он ничтожен. Этот вывод следует из статьи 170 ГК РФ. Например, гражданин, который прячет свое имущество от взыскания, оформляет дарственную на другое лицо, обычно – родственника, без намерения действительно передать предмет дарения, заключает мнимый договор.

Дарственная заведомо заключается с целью, противной основам правопорядка или нравственности. Согласно т. 169 ГК РФ, такой договор будет в суде признан ничтожным. Причем в этом случае будут очень серьезные правовые последствия, вплоть до взысканий в доход Российской Федерации полученного по сделке.

Договор дарения заключается для прикрытия другой сделки. В этом случае, он является притворным, и тоже будет в суде признан ничтожным. Например, при продаже доли в коммунальной квартире часть имущества, находящегося в общей долевой собственности, переоформляется по договору дарения новому гражданину (новому сособственнику) чтобы не получать отказ от преимущественного права покупки или чтобы помешать другим участникам совместной собственности использовать свое право преимущественной покупки продаваемой доли. Прямое указание об этом также содержит ст. 170 ГК РФ о недействительности притворной сделки.

Одна из сторон договора дарения имеет психическое расстройство. Это повод к оспариванию большого количества договоров, заключенных гражданами преклонного возраста, не прошедшими перед заключением дарственной психического освидетельствования (ст. 575 ГК РФ);

Стороной по дарственной являются недееспособные или ограниченные в дееспособности граждане. Да, вначале и не скажешь, вроде приличный человек… А всегда лучше проверить (взять справочку из ПНД и наркологического диспансера)

Дарственная заключена на соцработника. Женщина долгое время ухаживала и заслужила квартиру. И бабуля ей оформила дарственную. Но ст. 575 опять не дает свободы: запрещается дарение работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан.

Издевательства над дарителем или причинение телесных повреждений. Эти причины также могут быть факторами к расторжению дарственной (к ее оспорению).

Оспорить дарственную можно только в судебном порядке. Необходимо оценивать также срок исковой давности в зависимости от ситуации и способа защиты.