Вопросы по опекунству и наследству в ситуации с родственными связями и долей в квартире.

• г. Москва

У моего знакомого пожилого (80 лет) человека есть единственный, неродной сын от первого брака (первая жена скончалась) и жена (второй брак), у которой есть свои дети и внуки. Сын был признан недееспособным.

Сына недавно выписали из квартиры и передали в интернат на постоянное место жительства..

И опекунство соответственно передано интернату. У сына есть своя доля квартиры (1/2) , в которой проживает этот мой пожилой знакомый с женой (она там прописана). Этот мой знакомый оформил свою долю на свою жену (в виде завещения). Собственников всего два: мой знакомый и его сын.

Вопрос: 1) Кто и как и в каких случаях может распоряжаться долей и имуществом сына? Может ли интернат распорядится этой долей в свою пользу? Кому достанется эта доля после смерти сына?

2) После смерти моего знакомого и его жены, кому достанется доля знакомого?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем вопросе, Андрей, мне видится нездоровый интерес к жилью стариков и больного человека. Если это не Ваше жилье, то и просчитывать кому оно достанется, наверно, не стоит. Пусть об этом подумают сами старики. Полагаю, что они в состоянии решить эти вопросы.

Любые вопросы о распределении наследства при живом человеке, исходящие не от него самого, считаю некорректными Этой же точки зрения придерживается и законодательство. До открытия наследства никаких наследников и чьих-либо наследственных прав быть не может.

Спросить
Пожаловаться

Отец жил в райцентре, имел свой дом с усадьбой, оформленный на себя, проживал с женой во втором браке после смерти нашей матери. Вторая жена прописана с ним. Во втором браке детей не было. У его оставшейся жены есть сын от первого брака, проживает отдельно. У отца остались два сына, проживающих отдельно. Завещания нет, усыновлений нет. Может ли мой брат отказаться от своей доли в пользу меня? Кому достанется доля жены моего отца в случае её смерти. Как следует оформлять наследство в случае предъявления прав. Оставшаяся одна жена отца будет проживать в его доме. Спасибо.

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире.

Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

Я и брат являемся собственниками квартиры в равных долях. Брат регистрирует свой брак и половину своей доли дарит жене. У жены есть взрослый семейный сын от первого брака (в свое время она была лишена родительских прав). Жена брата умерла. В браке они прожили один год. К кому перейдет ее часть нашей квартиры?

Бабушка завещала квартиру в равных долях сыну и внуку. Сын в зарегестрированном браке но его жена хотя и прописана в этой квартире но несколько лет проживает в другом городе и с другим мужчиной. У сына от первого брака сын на которого вторая доля завещания была. Имеет ли какие либо права на долю квартиры жена сына?

Квартира оформлена на жену, но куплена в браке и прописаны мы оба. Я не хочу, чтобы в случае моей смерти, мои совершеннолетние дети от предыдущего брака отсуживали у моей жены свои доли наследства с этой квартиры. Как мне лучше передать ей свою половину квартиры: через завещание или договор дарения. Доля моя не выделена, единственный собственник жена, но, повторюсь, квартира куплена в браке и значит является совместным имуществом.

Мой сын является опекуном своего родного дяди и интернат тоже является опекуном, дядя сейчас находиться в интернате. У моего сына есть доля в той квартире в которой проживал дядя, ну у дяди большая доля. У меня вопрос после смерти дяди кому достанется его доля в квартире? Мой сын единственный наследник. Может ли интернат претендовать на долю недееспособного?

Может ли интернат как-либо претендовать или распоряжаться долей, которой владеет мой дядя, признанный недееспособным?

Мой дядя признан недееспособным уже очень давно. Его опекуном была его мать которая скончалась, когда дядя находился на реабилитации в психдиспансере. После ее смерти, родственники уведомили больницу, чтобы его оформили в дом интернат для инвалидов, т.к. опекун скончалась. Опекун (бабушка) дяди оставила завещание на квартиру, на свою племянницу. Доля опекуна поделилась по закону на племянницу и часть доли досталась дяди (т.к. он недееспособный-безусловная). При оформлении в интернат органы опеки спросили про имущество есть ли оно у него. Возник вопрос, может ли интернат, в который он будет помещен претендовать на его долю или как-либо распоряжаться ей. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследодатель оставил завещание на квартиру своему сыну от первого брака.

При этом в завещании он возложил на сына обязанность предоставить право пожизненного проживания и пользования квартирой своей жене (завещательный отказ).

При вступлении в наследство выясняется, что завещанная квартира была совместно нажитым имуществом в период брака с женой и она подала нотариусу заявление о выделение супружеской доли в данной квартире.

Теперь вероятно сын получит 1/2? И получается на этой доле может проживать жена отца, как указано в завещании?

То есть жена получит свою 1/2 и на 1/2 доли сына имеет право пользования.

Вопрос: законно ли это? Что делать сыну? Ведь он рассчитывал на всю квартиру, а теперь такая ситуация: доля с обременением? Как аннулировать право проживания жены на доле сына? Можно ли продать такую долю?

Я зарегистрирован в квартире с 1970 года вместе с моей женой и сыном. Квартира была приватизирована в начале 90-годов, как долевая собственность: мы с женой по 47%, сын-6 % В 1997 году я развелся и передал свою долю бывшей жене. При этом регистрация у меня сохранилась.

В конце 97 года я заключил брак во второй раз. В 2000 году у нас родился сын. Моя жена, сын и сын жены от первого брака (его отец умер) зарегистрированы в Москве в квартире 50 кв.м, собственниками которой являются моя жена и ее сыын от первого брака.

В марте с.г. моя первая жена скончалась. Старший сын стал собственником всей квартиры. Он хочетее продать.

Вопрос: мне 70 лет, каким оьразом он может лишить меня регистрации в квартире?

Мой E-mail^ alexrod@list.ru

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение