Вопросы по опекунству и наследству в ситуации с родственными связями и долей в квартире.

• г. Москва

У моего знакомого пожилого (80 лет) человека есть единственный, неродной сын от первого брака (первая жена скончалась) и жена (второй брак), у которой есть свои дети и внуки. Сын был признан недееспособным.

Сына недавно выписали из квартиры и передали в интернат на постоянное место жительства..

И опекунство соответственно передано интернату. У сына есть своя доля квартиры (1/2) , в которой проживает этот мой пожилой знакомый с женой (она там прописана). Этот мой знакомый оформил свою долю на свою жену (в виде завещения). Собственников всего два: мой знакомый и его сын.

Вопрос: 1) Кто и как и в каких случаях может распоряжаться долей и имуществом сына? Может ли интернат распорядится этой долей в свою пользу? Кому достанется эта доля после смерти сына?

2) После смерти моего знакомого и его жены, кому достанется доля знакомого?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем вопросе, Андрей, мне видится нездоровый интерес к жилью стариков и больного человека. Если это не Ваше жилье, то и просчитывать кому оно достанется, наверно, не стоит. Пусть об этом подумают сами старики. Полагаю, что они в состоянии решить эти вопросы.

Любые вопросы о распределении наследства при живом человеке, исходящие не от него самого, считаю некорректными Этой же точки зрения придерживается и законодательство. До открытия наследства никаких наследников и чьих-либо наследственных прав быть не может.