Как будут распределены доли в наследстве по закону в случае смерти отца?

• г. Киров

Как будут распределены доли в наследстве по закону в случае смерти отца? Отец жил в райцентре, имел свой дом с усадьбой, оформленный на себя, проживал с женой во втором браке после смерти нашей матери. Вторая жена прописана с ним. Во втором браке детей не было. У его оставшейся жены есть сын от первого брака, проживает отдельно. У отца остались два сына, проживающих отдельно. Завещания нет, усыновлений нет. Может ли мой брат отказаться от своей доли в пользу меня? Кому достанется доля жены моего отца в случае её смерти. Как следует оформлять наследство в случае предъявления прав. Оставшаяся одна жена отца будет проживать в его доме. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Андрей!

В случае смерти Вашего отца наследовать его имущество в течение 6 мес будут его жена и его дети (родители если живы).

Для этого необходимо со свидетельством о смерти и свидетельством о рождении (для подтверждения родства), документами на дом и землю обращаться к нотариусу по месту жительства отца.

После вступления в права на наследство - вы получите свдетельство о праве на наследство и его необходимо зарегистировать в УФРС для получения свидетельства о праве собственности на дом и землю, после этого можете жить в доме как собственник!

Ваш брат может отказаться от наследства в вашу пользу (ст. 1158 ГК РФ часть 3)

Доля жены отца достанется её супругу, родителям и её детям! (ст. 1142 ГК РФ)

Удачи!

Дополню к правильному ответу.Доля жены вашго отца после смерти переходит к ее мужу-вашему отцу и ее сын от первого брака.Проживать в доме смогут все наследники.