Проблема с кадастровой стоимостью квартиры - действия нотариуса вызывают сомнения, куда обратиться?

• г. Москва

Подали документы на открытие наследства по закону нотариусу г.Москвы Евремовой Е.Л.

В кадастровом паспорте на квартиру в МФЦ Северное Тушино написали кадастровую стоимость квартиры (она оказалась выше рыночной). Т.к. я наследник первой очереди нотариус требует 0,3% от кадастровой стоимости квартиры за свои услуги. Если бы это была инвентаризационная стоимость квартиры, то это одно, а кадастровая – это совсем другие деньги. На вопрос, почему Вы берете по кадастровой стоимости, нотариус ссылается на то, что их контора в последний месяц регулярно получает разные новые разнарядки (якобы закон еще не принят, но они работают по новому, и от БТИ требуют справки по кадастровой стоимости). Правомерны ли их действия. Наследственное дело было открыто 21 июня 2013 года. Если действия не правомерны, то к кому можно обратиться, в МГНП?

Ответы на вопрос (1):

Настаивайте на определении ставки исходя из инвентаризационной. Пишите жалобу в нотариальную палату.