Требование нотариуса о справке о рыночной цене при продаже дома - правомерно ли оно и какие документы нужно предоставить по новому закону?

• г. Усть-Кут

По новому закону от 29.12.2015 подали документы нотариусу на продажу дома, кадастровый паспорт в кадастровая стоимость есть. Но нотариус требует справку о рыночной цене, имеет ли она право требовать эту справку? Если нет что делать? Какие документы нужно предоставить по этому закону? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Что касается Вашего вопроса о рыночной оценки земли, то он на сегодняшний день является самым злободневным и спорным. Дело в том, что с 01 января 2005 года внесены некоторые изменения в Налоговый кодекс РФ. С этого периода нотариусы помимо оценки недвижимости БТИ или кадастровой стоимости земли требуют от наследников справку рыночной стоимости недвижимости. При этом налог на наследство рассчитывается по оценке БТИ, а стоимость услуг нотариуса за выдачу свидетельства о наследстве- по рыночной стоимости. Чем выше рыночная оценка, тем больше плата за услуги нотариуса, предусмотренные п 22 статьи 333.24 НК РФ.

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;

инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

физические лица - за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;

общественные организации инвалидов - по всем видам нотариальных действий;

физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти .