Пенсионеры с 40-летним стажем - права на льготы и документы для получения

• г. Санкт-Петербург

Я пенсионер по старости. Если стаж достиг 40 лет, имею ли я льготы по оплате коммунальных услуг? Какие документы нужны и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Если Вы просто пенсионер, то льготы по оплате коммунальных услуг у Вас нет. Если же у вас стаж 40 лет, то вы вправе получить звание "Ветеран труда" Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" лицам, указанным в Законе Санкт-Петербурга "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда", являются документы, подтверждающие:

начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая время работы на временно оккупированных территориях;

трудовой стаж (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин).

Согласно закону, ветераны труда получают скидку 50% на оплату жилья, коммунальных услуг и электроэнергии. Также им полагается прибавка к пенсии и другие льготы.