Угрозы и мошенничество - Как вести себя при просрочке платежей и звонках от предполагаемых сотрудников банка и полиции?

• г. Бийск

У меня в банке началась просрочка 2 месяца, т.к. я сейчас нахожусь в декретном отпуске, первая просрочка была еще зимой, я ее позже оплатила, но с этого момента начались звонки с разных телефонов с угрозами, в грубой форме, чтобы я быстро бежала в ближайший банкомат и оплачивала, иначе будет плохо, звонили недавно, представились сотрудниками Ленинского РОВД, что банк хочет завести на меня уголовное дело, потому что у меня задержки с оплатой и потому что кредит иногда оплачивает моя мама а не я!? Подскажите, как вести себя в таком случае, нужно ли вообще разговаривать с такими людьми, и нужно ли дальше оплачивать кредит, если долг уже перекупило коллекторское агенство?

Ответы на вопрос (2):

Алена с такими "людьми" разговаривать не нужно. Возможна только официальная переписка. Для этого Вам должно быть предоставлено уведомление о уступки права. Сотрудники милиции, совершая подобные действия, превышают свои должностные полномочия, соответственно, совершают преступление. В суд Вас ни кто не вызывал, постановления о возбуждении исполнительного производства не предоставлял. Спокойно гасите свой долг, и не тратьте свои нервы на подобные "розыгрыши".

Хотелось бы добавить к уже данному ответу, что сотрудники полиции не звонят с предупреждениями и угрозами. Если бы это действительно звонили из полиции, то скорее всего пригласили бы вас на дачу объяснений или показаний. А в вашем случае признаки престепления с возможностью возбуждения уголовного дела явно отсутствуют. Скорее всего это были коллекторы.