Возможность отсрочки платежа по кредиту и меры наказания - вопросы для банка.

• г. Вичуга

У меня имеется просрочка по кредиту за два месяца. Я официально не устроен. Сейчас сижу дома по болезни. Проболею ещё около месяца. Скажите пожалуйста возможно ли договориться с банком об отсрочке платежа? И какие меры по наказанию могут быть применены по отношению ко мне? Заранее спасибо. Дмитрий.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Вы можете обратиться к начальнику отдела кредитования с отсрочкой платежа основного долга, но по процентам ни один банк не предоставляет отсрочку. Если просрочка составит более 3-х месяцев банк имеет право обратиться в суд с иском о взыскании с Вас всей суммы основного долга, а также процентов и пени.

Дмитрий, здравствуйте.

У Вас 2 варианта - либо продолжать оплачивать кредит, уплатив неустойку за 3 месяца - в зависимости от банка, это на практике десятки процентов годовых, либо настраиваться на судебное разбирательство, в котором Вы существенно снизите размер неустойки + в зависимости от обстоятельств, прекратите начисление завышенных процентов по кредитному договору.

Общий порядок действий следующий:

1. Сперва обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга и получить письменное подтверждение этих переговоров.

2. Обратиться в суд или ждать обращения в суд кредитора. В Суде обязательно заявить требование о снижение неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. Для Вас, похоже, это будет существенная сумма.

3. Получить решение суда и просить об отсрочке / рассрочке исполнения решения

4. Исполнить решение суда и постараться больше не брать в долг.

Мы можем проконсультировать Вас бесплатно 5-10 минут по тел. или скайп и подробнее порекомендовать стратегию выхода из ситуации.

Успехов!