Как решить проблему с возросшим долгом после взятия займа в ЗАО Кредитный союз на 15 тыс. рублей?

• г. Омск

У меня проблема, брал займ в ЗАОКредитный союз, на сумму 15 т.р. В итоге, оплачивал проценты, получилась ситуация, что перестал оплачивать, сумма выросла до 135 т.с,пени и сумма займа включенна, я оплатил опять же проценты, так как стали пугать родных судом и статьей о мошенечестве, на сегодня сумма долга состовляет более 200 т.р которую я не смогу оплатить, что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 14.07.1997 N 17

"Обзор практики применения арбитражными судами статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации"

2. Основанием для применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации может служить только явная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств.

3. Доказательства, подтверждающие явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств, представляются лицом, заявившим ходатайство об уменьшении неустойки.

4. При решении вопроса об уменьшении неустойки в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса Российской Федерации арбитражным судом учитываются проценты, уплаченные или подлежащие уплате истцу в соответствии с действующим законодательством.

ГОТОВИТЕСЬ К СУДУ О ВЗЫСКАНИИ С ВАС НЕУСТОЙКИ И ОСНОВНОГО ДОЛГА. А ТАК ЖЕ ГОТОВЬТЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ДЛЯ СНИЖЕНИЯ РАЗМЕРА НЕУСТОЙКИ СУДОМ НА ОСНОВАНИИ СТ. 333 ГК РФ.