Как подать на алименты при отсутствии официального трудового места у бывшего супруга

• г. Электросталь

Я с мужем в разводе у нас есть общий ребёнок (2 года), он работает (но как буд-то бы не официально) В трудовой место работы не указано.. Я хочу подать на алименты, сколько и как будут они насчитываться.

Ответы на вопрос (2):

Для ответа на данный вопрос необходима информация о том, признан ли ваш муж в установленном порядке безработным, с какого времени не работает.

По общему правилу, предусмотренному статьей 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание несовершеннолетним детям, средства на это (алименты) взыскиваются в судебном порядке.

Если ваш муж признан официально безработным, то алименты будут удержаны с общей суммы пособия по безработице (включая все виды доплат к пособию по безработице) за вычетом налога.

Если в установленном порядке муж не признан безработным, но фактически не работает, то согласно статье 83 Семейного кодекса РФ суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. При этом ее размер определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если бывший муж не хочет платить

В связи с тем, что споры по взысканию алиментов возникают из семейно-правовых отношений, то такие дела подсудны мировому судье, который в силу статьи 154 ГПК РФ должен рассмотреть дело до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Кроме того, статьей 115 Семейного кодекса РФ предусмотрена ответственность за несвоевременную уплату алиментов, согласно части 2 которой при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 1/2 процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки. Однако данная мера ответственности может быть возложена на виновное лицо, своевременно не уплачивающее алименты, лишь после вынесения судебного решения о взыскании алиментов и образования задолженности в рамках исполнительного производства.

алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).