Как искать алименты при разводе? Расчет алиментов для себя и ребенка в Ленинградской области

• г. Сертолово

Живем с мужем в Ленинградской области, официально в браке, есть ребенок полтора года. Хотим подать на развод по обоюдному согласию. Буду подавать на алименты на себя и на ребенка. Муж официально не оформлен на работе. Как и из какой суммы будут начисляться нам алименты.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если муж официально не трудоустроен, то иск подается на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, сумма рассчитывается исходя из места вашего проживания. Также алименты на Вас. Удачи.

Доброго времени суток. В случае если вы обратитесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов на содержание ребенка, то по закону размер алиментов на 1 ребенка составляет 25%.

В случае предъявления исполнительного документа (судебного приказа) для принудительного исполнения в службу судебных приставов и наличия у Должника постоянного места работы - исполнительный лист будет направлен на удержание по официальному месту работы. Если должник постоянного места работы не имеет - то ему будет начисляться задолженность по алиментам в размере 25% от среднемесячной заработной платы по Российской Федерации.

Кроме всего прочего вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Если он официально не трудоустроен т.е. не имеет постоянного дохода, тогда Вам следует требовать алименты в твердой денежной сумме. В процентах суд не назначит при таких обстоятельствах.

Обращайтесь с исков в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме

Алименты такого рода – усовершенствованный способ конкретизации суммы платежа. В отличии от других общепринятых способов, этот позволяет определить сумму исходя из прожиточного минимума, подлежащего установлению для данного региона. Но такой способ возможен не во всех случаях. Фиксированная сумма вправе взыскиваться в судебном порядке только при отсутствии письменного согласия между родителями. Суд признает обязанного выплачивать фиксированную сумму только в случае: отсутствия постоянного заработка; неофициального трудоустройства; при получении заработной платы в иной валюте.

Судебная практика показывает, что алименты в твердой денежной сумме реально получать. В последнее время процент таких дел возрос, так как много безработных; людей, скрывающих свои доходы.

Узнавайте свои права, учитесь применять их на практике. Юридически подкованный человек – застрахован от проблем связанных с законом. Не бойтесь оформлять выплаты, смело пользуйтесь своими правами и обязанностями. Если плательщик отказывается платить деньги – сможете оформить пособие. Злостного не плательщика можно привлечь к уголовной ответственности, лишить родительских прав, запретить выезд со страны.

Реально взыскать 10 000 рублей каждый месяц.

Я не совсем поняла ответы. То есть, муж будет платить на ребенка 25% От средней з/п по месту проживания, и на меня 25% от средней з/п.,,в случае если он официально не трудоустроен, или как?