Собственник дома и земли под ним столкнулся с обвинениями в мошенничестве - вопросы о правомерности приватизации и действиях государственных инстанций

• г. Гулькевичи

При оформлении права собсвенности на дом, семья прошла все необходимые государственные инстанции: БТИ,Росреестр, кадастровую палату, юстицию, после чего глава семьи получил свидетельство о праве собственности на дом, и на землю под этим домом (основанием для приватизации был типовой договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда (это название прописано в шапке договора) с Колхозом, также справка из подомовой книги о составе семьи, и времени проживания - 32 года, так же копия паспорта собственника), т.е. оформление прошло официально, в положенные сроки, с уплатой положенных гос. пошлин, никаких мошенеческих действий семья не приследовала), в итоге Колхоз (который ныне именуется ОАО), подает заявление в полицию, где трактует т вышеуказанные действия семья как мошенечество (ст.159 УК РФ), яко бы глава семьи был уведомлен, что этот дом принадлежит частному жилищному фонду, и не подлежит приватизации, но по факту письменно никто не уведомлял его об этом) О том что дом является частной собственностью была уведомлена дочь главы этой семьи, но она проживает на крайнем севере, и не прописана в этом доме, т.к. она с данным вопросом письменно обращалась к Губернатору края, и ей дали письменный ответ о том, что дом действительно является частным жилищным фондом и не подлежит приватизаии. ВОПРОС: дом и земля под ним приватизированы, все инстанции одобрили данный процесс, может ли ОАО теперь иметь какие либо основания для подачи заявления о возбуждения уголовного дела на собственника этого дома? И если да,то почему все инстанции пропустили и дали добро на оформление данного дома, по сути, он должен был уже быть зафиксирован в Росреестре, и как юстиция одобрила выдачу свидетельств, и вообще кто в этой ситуации виноват, и где правда? Очень надеюсь на вашу помощь, друзья, возможно кто то сталкивался с подобным, юристы в один голос говорят, что ничего не получится у ОАО, но в тоже время опасаются каких либо нюансов...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Необходимо изучить документы, чтобы дать подробный ответ!

Спросить
Пожаловаться

само по себе возбуждение уголовного дела не влечет признание документов недействительными. Это возможно только в судебном порядке через иск как до приговора, так и после. То есть прямой привязки в данном случае к наличию или отсутствию преступления нет.

Спросить
Пожаловаться

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

Дайте пожалуйста пример семьи которая имеет право считатся нуждающимя в улучшении жил. условий по 4 пункту статьи 51 жилищного кодекса!

Объясните пожалуйста смысл п. 4 ст. 51 ЖК РФ. Являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Если в квартире проживает две семьи. В одной семье ребенок инвалид, заболевание входит в перечень № 378. На основании данного пункта должны переселить семью с ребенком инвалидом, а не одного ребенка инвалида?

Помогите разобраться? Мы многодетная семья с ребенком инвалидом заболевание входит в перечень тяжелых форм хронических заболеваний. С нами также проживает мама. Мы стоим как внеочередники. Обратились в суд. Суд считает, что право имеет на внеочередное получение жилья только ребенок инвалид. Как тогда понимать данную статью-Ст.51 ЖК РФ п.4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Помогите разобраться? Как понимать данную статью-Ст.51 ЖК РФ п.4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. У нас социальное жилье. Проживает 2 семьи наша многодетная с ребенком инвалидом и отдельно мама. Согласно ст 51 ЖК РФ нашу семью поставили как внеочередники у ребенка заболевание входит в перечень. А судья вдруг решает что право на жилье имеет только ребенок инвалид.

В 2003 году моей семье для проживания был выделен жилой дом по договору аренды, заключенному между мной и колхозом, в котором я работала, сроком на 1 год. Данный договор являлся основанием для временной регистрации, поэтому после его заключения я и члены моей семьи зарегистрировались в указанном жилом доме. Также, согласно условиям договора, жилое помещение, вы котором мы поселились, не подлежало приватизации. С 2003 года и по настоящее время я продолжаю работать в колхозе и проживать в указанном доме, а также зарегистрирована в нем. Срок договора официально не продлевался. Несколько лет колхоз удерживал некоторую сумму из моей зарплаты за указанное жилье, но никаких документов по оплате не сохранилось. Из указанного жилого дома меня никто не выселял, и освободить помещение не требовал. В 2018 году я решила приватизировать данный жилой дом, и выяснила, что собственником его является не колхоз, а ТОО, которое ликвидировано еще в 2001 году, до заключения договора между мной и колхозом. Последний не возражает против оформления дома в мою собственность, но каким способом это сделать, предложить не может, поскольку не является правопреемником ТОО, за которым зарегистрировано право собственности на жилое помещение. Каким способом я могу оформить в собственность данный жилой дом? Спасибо.

До 1 октября предоставлен пакет документов "на оплату приобретаемого жилого помеще-ния",сегодня пришел отказ. Основание: отсутствует копия свидетельства о праве собствен-ности лица, осуществляющего отчуждение жилого помещения. Но ведь это свидетельство остается в ГУ Юстиции взамен выданных на всю семью (в долях) свидетельств о праве собст-венности, согласно Договору КУПЛИ-ПРОДАЖИ, хотя мною было предоставлено Регистраци-онное удостоверение (полученное при приватизации) продавца, где на обратной стороне гос.

регистратором сделана запись о переходе 1/2 квартиры в долевую собственность моей семьи. Посоветуйте, что делать?

20 лет назад пропала женщина собственница ЗУ (договор купли продажи на домик). В 2009 году глава сельской администрации выдала выписку из похозяйственной книги о земельном участке для оформления свидетельства о собственности на землю сожителю, который не был прописан по данному адресу. Поставил на кадастр, получил свидетельство и продал при этом захватил 5 метров нашей земли. Удивительно сожитель-бомж. Правомерны ли действия главы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, если есть свидетельство о регистрации права На долю жилого дома, которую получили по договору дарения, договор дарения был составлен только по поводу дома. Сейчас мы хотим получить свидетельство на землю. У дарителя который передал нам дом без участка есть свидетельство о праве на наследство по завещанию от 1979 года где указано, что оно выдано на наследумое имущество - дома который стоит на земельном участке. Его родители которые умерли в 90-х годах заключали договор постоянного бессрочного пользования и потом он перешел по наследству. По свидетельству о праве на наследство в росреестре право ссобственности не регистрировал. Как теперь нам зарегистрировать право собственности на землю. Могли ли органы росреестра осуществить переход права только на дом без земли, это не является ошибкой. Сейчас получается что он собственник участка имея документ от нотариуса от 1979 года а мы собственники дома без земли. Почему росреестр не учел этот факт... каким образом зарегистрировать право на участок без обращения в суд. Скажите как правильно поступить.

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: моя мама приватизировала квартиру в 1994 году, приватизация была оформлена на неё и мою несовершеннолетнюю дочь. Ей выдали договор, о приватизации, но в договоре не была проставлена отметка о регистрации в БТИ. В мае 2006 года мы прошли регистрацию в БТИ и получили технический паспорт жилого помещения. Для получения свидетельства о праве собственности на квартиру в Регистрационной палате, ей необходимо в договоре о приватизации поставить, отметку о регистрации в БТИ на основании полученного нами тех. паспорта жилого помещения, но в БТИ ей отказывают в этом. Подскажите пожалуйста, каким образом можно, получить свидетельство о праве собственности на квартиру, на основании договора о приватизации. Заранее благодарна за ответ.

С чего начать, хотим приватизировать Дом (1\2 часть дома), имеется право собственности на земельный участок под этим домом, договор социального найма за 2013 год, обменный ордер от 1992 года. В 2013 году обращались в суд для признания права собственности на дом и зем. участок, судом было вынесено решении в отношении зем. участка - признать право собственности, а в отношее домовладения отказ, так как договор социального найма заключен с колхозом и соответственно колхоз является собственником этого дома. В 1992 году был совершен обмен жилыми помещениями с согласия колхоза, значит колхоз собственник, но земля на которой стоит дом в нашей собственности. Как нам быть? Подскажите пожалуйста. Может быть нам стоит обратиться в суд и оспорить статус жилого помещения и вывести его из статуса служебного (ведомственного жилья, так как земельный участок у нас в собственности).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение