Собственник дома и земли под ним столкнулся с обвинениями в мошенничестве - вопросы о правомерности приватизации и действиях государственных инстанций

• г. Гулькевичи

При оформлении права собсвенности на дом, семья прошла все необходимые государственные инстанции: БТИ,Росреестр, кадастровую палату, юстицию, после чего глава семьи получил свидетельство о праве собственности на дом, и на землю под этим домом (основанием для приватизации был типовой договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда (это название прописано в шапке договора) с Колхозом, также справка из подомовой книги о составе семьи, и времени проживания - 32 года, так же копия паспорта собственника), т.е. оформление прошло официально, в положенные сроки, с уплатой положенных гос. пошлин, никаких мошенеческих действий семья не приследовала), в итоге Колхоз (который ныне именуется ОАО), подает заявление в полицию, где трактует т вышеуказанные действия семья как мошенечество (ст.159 УК РФ), яко бы глава семьи был уведомлен, что этот дом принадлежит частному жилищному фонду, и не подлежит приватизации, но по факту письменно никто не уведомлял его об этом) О том что дом является частной собственностью была уведомлена дочь главы этой семьи, но она проживает на крайнем севере, и не прописана в этом доме, т.к. она с данным вопросом письменно обращалась к Губернатору края, и ей дали письменный ответ о том, что дом действительно является частным жилищным фондом и не подлежит приватизаии. ВОПРОС: дом и земля под ним приватизированы, все инстанции одобрили данный процесс, может ли ОАО теперь иметь какие либо основания для подачи заявления о возбуждения уголовного дела на собственника этого дома? И если да,то почему все инстанции пропустили и дали добро на оформление данного дома, по сути, он должен был уже быть зафиксирован в Росреестре, и как юстиция одобрила выдачу свидетельств, и вообще кто в этой ситуации виноват, и где правда? Очень надеюсь на вашу помощь, друзья, возможно кто то сталкивался с подобным, юристы в один голос говорят, что ничего не получится у ОАО, но в тоже время опасаются каких либо нюансов...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Необходимо изучить документы, чтобы дать подробный ответ!

само по себе возбуждение уголовного дела не влечет признание документов недействительными. Это возможно только в судебном порядке через иск как до приговора, так и после. То есть прямой привязки в данном случае к наличию или отсутствию преступления нет.