Я задавала этот вопрос в ОВИРе и мне никто не смог ответить, нужен ли заграничный паспорт.

• г. Москва

Я гражданка России, хочу поехать в Украину (город Киев), но вот недавно слышала, что это можно сделать без заграничного паспорта. Скажите пожалуйста в каких отношениях сейчас Россия и Украина и действительно ли это так. Я задавала этот вопрос в ОВИРе и мне никто не смог ответить, нужен ли заграничный паспорт.

С уважением, Елизавета.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елизавета! Эта информация из первых рук, т.е из посольства Украины. Она полностью соответствует правилам и порядку въезда на территорию Украины.

Российские граждане, желающие отдохнуть этим летом в Крыму, могут въехать на территорию Украины либо по внутренним либо по загранпаспортам. Об этом сообщил РИА "Новости" в среду заведующий консульским отделом посольства Украины в России Иван Кухта.

При это он отметил, что во внутренние паспорта "никто никакие штампы ставить не будет".

"Мы получаем много звонков от граждан РФ, которые собираются въехать на территорию Украины на машине. Таким гражданам необходимо иметь при себе страховой полис международного образца, который можно сделать либо в РФ, либо приобрести на границе", - сообщил Кухта.

Заведующий консульским отделом посольства Украины в РФ отметил также, что в случае, если на курорты Украины выезжают несовершеннолетние дети без родителей, то сопровождающие их лицо должно оформить доверенность на ребенка, которая будет заверена у нотариуса.

Кроме того, российские граждане, которые берут на отдых домашних животных, должны заблаговременно оформить документ ветеринарной службы о том, что животному сделаны все необходимые прививки, сообщил Кухта.

Приятного отдыха.