Оплата и продление больничного листа после увольнения по статье 81 ТК РФ

• г. Сокол

Работник был уволен по п. 2 ст. 81 ТК РФ. В период первого месяца после сокращения был на больничном. Оплачивается ли больничный лист? Если да, то в каком размере? И продлевается ли срок 2 месяцев после сокращения на период больничного листа.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лист нетрудоспособности оплачивается в размере 60% от среднего заработка. Полагаю, что выплата выходного пособия не продлевается.

Спросить
Пожаловаться

Предупредили о сокрощении за 2 месяца. В течении этого периода я была на больничном-20 дней. Меня сокротят по истечению 2 месяцев, или период сокрощения продливается на число дней больничного листа-спасибо.

Меня интересует, как производится выплата при сокращении, если на второй месяц периода сокращения был выдан больничный лист. Бухгалтер сказала, что с оплатой больничного листа должно быть и пособие. Оплата больничного пришла в размере 60%. должна ли быть выплата в этом месяце? Спасибо.

С какого момента отсчитывается 6-месячный срок для обращения за выплатой пособия больничному листу:

1) с момента, когда работник узнал или должен был узнать, что ему полагается пособие

2) с даты первого обращения работника к врачу

3) с даты, когда работник вышел на работу после больничного

4) с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором был закрыт больничный лист

5) с даты закрытия больничного листа.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, в каком размере оплачивается больничный лист, если работник имеет непрерывный трудовой стаж более 35 лет с 11.05.65 г. по 31.05 01 г. (31.05.01 г. уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, а с 27.05.02 г. по настоящее время работает)? Учитывается ли период с 31.05 01 г. по 27.05.02 г. для оплаты больничного листа? В каком нормативном акте можно посмотреть, как оплачиваются больничные листы пенсионерам?

Надеюсь на ваш ответ. Заранее благодарю.

Как производится расчет больничного листа по новому законодательству? Учитывается ли больничный лист при начислении оплаты ежегодного трудового отпуска, если работник работник идет в отпуск сразу после больничного?

Я был извещён о сокращении за 2 месяца до увольнения. В этот срок пришлось взять больничный лист. Вопрос: продляются ли дни по больничному листу в этот период сокращения?

Может ли быть уволен сотрудник по сокращению штата при ликвидации в связи с банкротством предприятия, в период открытого больничного листа, но лист был открыт после уведомления о сокращении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Больничный лист по 05.09.2014 года, приступит к работе 06.09.2014 года. Заявление от работника на увольнение Уволить по окончани больничного листа Каким число должке быть уволен работник? Спасибо.

Работник был на больничном с 6.07.2018 выписали 20.07.20148 приступить по больничному листу с 21.07.2018. Больничный лист сдает 25.07.2018 и сообщает, что продолжает болеть и открыл новый больничный лист с 23.07.2018. 23,24.07.2018 на работе не появлялся, отдел кадров не предупреждал, что находиться на очередном больничном. Подскажите есть нарушение в сдаче больничного листа, и есть ли со стороны работника нарушение за эти два дня как прогулы.

Заранее благодарю за ответ.

1. Законно ли удерживать недостачу с больничного листа.

2. Больничный лист по сохранению беременности длится третий месяц. Разбит на периоды по две недели (каждый период - отдельный закрытый больничный, сданный в офис). Организация отказывается оплачивать больничные листы за предыдущие два месяца, мотивируя тем, что оплатится весь период нетрудоспособности после выхода на работу

Заранее благодарен за ответ, Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение