Можно ли взыскать алименты с мужа не оформляя развод (имею двух несовершеннолетних детей)? Спасибо.

• г. Ижевск

Можно ли взыскать алименты с мужа не оформляя развод (имею двух несовершеннолетних детей)? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Ольга !

Если муж и отец общих несовершеннолетних детей не исполняет надлежащим образом своих родительских обязанностей по содержанию детей согласно статаей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ (далее СК), то мать этих детей вправе обратиться с иском к мировому судье о взыскании алиментов на детей с их отца на основании статей 81, 83 СК.

Если детям нет 3 лет, то она имеет право требовать с отца детей алиментов согласно статьи 89 СК и на себя.

Не делайте тех ошибок, которые делают в таких семейных вопросах многие родители, начните сначала с изучения Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам.

Обратитесь к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на детей. Если Детям не исполнилось 3 лет муж обязан выплачивать алименты и Вам.