Судебное разбирательство по распределению имущества в разводе - признает ли суд долги, указанные в расписках, общими и подлежащими разделу между супругами?

• г. Ставрополь

В суде при разделе имущества после развода супруга предъявляет расписки на крупные денежные суммы (от 1 млн руб) якобы взятые ею в долг у родственников и и знакомых... на договорах займа стоят подписи её и заёмщиков, супруг категорически отрицает. Что давал свое согласия на займ этих денежных средств и впервые узнал о существовании данных долговых обязательств в процессе о разделе имущества.. признает ли суд в таком случае эти долги общими и подлежащими разделу между супругами как и совместно нажитое имущество?

Ответы на вопрос (2):

Данные расписки не должны будут признаны допустимым доказательством, подтверждающим факт наличия заемных обязательств именно у супругов, поскольку в расписках отсутствует роспись мужа об осведомлении о получении займа. Свидетельскими показаниями данный факт подтверждать нельзя

Если супруга утверждает что супруг давал согласие на займ, то пусть доказывает это в суде. в противном случае, расписка не является доказательством совместных долгов.