Судебное решение по разделу имущества и взысканию долга при расторжении брака

• г. Санкт-Петербург

Разъясните пожалуйста ситуацию. Супруг взял в свое время денежные средства по договору займа у физического лица, заложил при этом квартиру и зарегистрировал договор в Росреестре. Залогодержатель обратился в суд с иском о взыскании денежных средств и обращение взыскания на заложенное имущество. Одновременно супруги просили расторгнуть их брак. Два дела объединили в одно. Супругой был предъявлен встречный иск о признании долговых обязательств по договорам займа личными обязательствами супруга. Суд удовлетворяет требование о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества, квартиры которая находиться в залоге. Выделяет в ней по 1/2 доли на каждого из супругов. А в решении значиться:

1. взыскать с супруга сумму

2. обратить взыскание на квартиру. Продать ее. установив начальную продажную стоимость предположим 1500 рублей, 1000 рублей уплатить залогодержателю.

3.рассторгнуть брак, разделить совместно нажитое имущество (эту квартиру), выделив по 1/2 доли каждому.

4. признать обстоятельства по договорам займа личными обстоятельствами супруга.

А теперь вопрос, не понятна последовательность действий. Либо супруга сначала оформляет 1/2 доли на себя, а уже с доли супруга выплачивается долг. Либо они должны поделить ноль.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно подать заявление о разъяснении решения суда (ст. 202 ГПК). Но, скорее всего, в пунктах просто последовательность нарушена - суд признал за супругой 1\2 доли в праве собственности на квартиру, но выставил её на торги. Можно оформлять на основании решения суда в собственность эту долю, если успеет, а можно и не оформлять.