Дедушка требует от больницы копии амбулаторной и стационарной карты умершего внука - есть ли правовые основания для такого запроса?

• г. Протвино

Человек (дедушка) требует от больницы предоставить ему копии амбулаторной и стационарной карты умершего внука. Согласно закону Об основах охраны здоровья граждан РФ № 323 от 21.11. 2011 г., такую информацию могут получать только законные представители больного (ст. 22 п. 4 ФЗ № 323), но также в случае неблагоприятного прогноза данная информация может предоставляться как родителям, так родственникам больного (ст. 22, п.3 ФЗ № 323), также согласно тому же закону заключение о смерти может выдаваться родителям и близким родственникам, но не амбулаторная карта. Также данный гражданин ссылается на ФЗ О погребении и похоронном деле № 8 от 12.01. 1996 г., на статью. 9, которая гласит, что супругу, родителям или иным родственникам взявшим на себя обязанность осуществить погребение успошевого, должны предоставить все необходимые документы. Входят ли амбулаторные и стационарные карты в перечень этих документов? Является ли смерть гражданина окнчанием врачебной тайны, т.к. гражданин ссылается тоже на на это, возможно ли отказать ему в предоставление документов?

Ответы на вопрос (1):

Врачебная тайна (т.е. сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении) после смерти пациента разглашена быть не может.

Для предоставления информации дедушке необходимо письменное согласие законного представителя ребенка (родителя), если дедушка сам не является таковым.