Кто имеет право распоряжаться телом покойного в конфликтной ситуации между родственниками?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

В статье 5 "Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти" главы 1 федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" указано, что

"В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего"

Я являюсь внуком покойного, конфликт насчёт дальнейшего распоряжения телом покойного (кремирование или захоронение) с дочерю покойного. Я выступаю за захоронение, дочь покойного за кремирование. Есть ли у кого-то из нас больше права/приоритет в этом вопросе, учитывая, что в законе это прямо не указано?

Ответы на вопрос (24):

Здравствуйте, Андрей!

Прав будет больше у дочери.

Это напрямую следует из процитированной вами ст. 5 ФЗ "О погребении и похоронном деле" а также из ст. 1142 ГК РФ, которую в данном случае могут применить по аналогии, если спор будет рассматривать суд.

Т.е. в такой ситуации очевидно, что роднее по степени родства - дочь, а не внук.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

Прав будет больше у дочери покойного, так как она является и наследнице первой очереди. ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О погребении и похоронном деле"

Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти

3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Дочь роднее, поэтому у нее прав больше, НО можно же всегда договориться, просто видимо в связи с такой утратой не многие держат себ в руках, поэтому неосознанные поступки бывают. Вам нужно обсудить всем родным и всем близким!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

Безусловно, дочь имеет преимущественное право на выбор вида захоронения, если конечно умерший не изъявил свое желание при жизни о кремирование, или захоронении.

Да, действительно, в Законодательстве РФ отсутствует нормативно-правовой документ, который четко указал бы на разрешение вашего спора.

Но, если исходить из норм того же наследования, то дочь является наследником первой очереди, а внук нет.

ст. 1142 ГК РФ,

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Мало того, если брать Семейный кодекс РФ, то именно дети заботятся о своих престарелых родителях, а не внуки.

Ст. 87 СК РФ,

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Также, согласно ст. 5 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О погребении и похоронном деле"

В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

То есть преимущественное право у СУПРУГИ, далее, если нет супруги У ДЕТЕЙ и РОДИТЕЛЕЙ, если нет детей и родителей, ТО У ДРУГИХ РОДСТВЕННИКОВ.

Таким образом, если брать в совокупности нормы права из разных отраслей, в любом случае дочь имеет преимущественное право перед внуком и именно она будет решать каким образом необходимо захоронить ее мать (отца).

Поэтому, увы, обстоятельства не на вашей стороне, но лично я против кремации, считаю, что тело должно быть предано земле.

Всех благ Вам!

АНДРЕЙ, ТОЛЬКО СУПРУГ ИМЕЕТ ТАКОЕ ПРАВО, А НИКАК НЕ ДЕТИ! см. Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (с изменениями и дополнениями)

Статья 12. Гарантии погребения умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Первоочередное право осуществлять погребение умершего (В Вашей ситуации) принадлежит дочери, что прямо следует из п. 3 ст. 5 и ст.6 Федерального закона "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 г. № 8-ФЗ (принцип очереди как при наследовании).

Однако в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 12.01.1996 г. № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти — пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме: о согласии или несогласии быть подвергнутым патологоанатомическому вскрытию; о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела; быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими; быть подвергнутым кремации; о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу. То есть волеизъявление умершего может выражаться в устной форме.

Таким образом, если Вам удастся найти свидетелей, которые смогут подтвердить волеизъявление умершего, о способе погребения в виде захоронения, а ещё лучше о доверии исполнить это волеизъявление именно Вам, то вопрос будет исчерпан. При этом в соответствии с действующим законодательством о погребении и похоронном деле, оформление регистрационного удостоверения на захоронение, носит заявительный характер.

Удачи Вам в решении данного вопроса.

По смыслу ч.3 ст.5 ФЗ N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" решает этот вопрос тот, кто получил документы о смерти и организовал похороны. Это всегда может быть только один человек. Кто был это в вашей ситуации, я не знаю и вы это не указали. Если это были вы (внук), значит хоронить, если документы получала дочь, то значит кремировать.

Здравствуйте Андрей.

Все очевидно.

Значит дочь имеет больше прав, чем внук, увы, закон, ст. 5 Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О погребении и похоронном деле".

Юристы отвечают на основании закона, не судите строго.

По закону дочь имеет больше прав из вашего вопроса.

Юрист в ответе руководствуется только законом

Цитата:

.

Извините, что не в угоду ответ, а по Закону.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 статьи 5 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О погребении и похоронном деле" имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего. Причем закон прямо не указывает, что дети имеют приоритет над внуками. А судиться на вряд ли целесообразно, учитывая отсутствие времени на принятие решения о виде захоронения и длительность судопроизводства. Вам нужно договариваться с дочерью покойного. Иного не дано.

Здравствуйте

Если никаких распоряжений письменных в отношении себя он не оставил, тот, кто оформляет документы о смерти и принимает ответственность за погребение по ст.5 Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ)

Но если умерший человек при жизни распорядился, что его похоронами будет заниматься конкретный родственник или даже посторонний, то очередность не имеет значения.

Право близких людей на организацию похорон не зависит от совместного проживания или принятия наследства.

Да, в данном конкретном случае нет прямого указания в законе кто по очерёдности имеет приоритет

Очевидно, если есть дочь, то она наследник первой очереди, внуки - наследники по праву представления (то есть если Ваших родителей наследников первой очереди уже нет в живых)

Поэтому, если это принципиально-то решает суд

Как бы это странно не было, но спор и в этом случае решается судом.

На момент смерти покойный в браке не находился.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, значит это дети, а при тх отсутствии, другие родственники. См. ст. 5 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О погребении и похоронном деле"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте Андрей.

Хорошее уточнение к вашему вопросу.

Значит дочь имеет больше прав, чем внук, увы, закон, ст. 5 Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О погребении и похоронном деле".

Юристы отвечают на основании закона, не судите строго.

По закону дочь имеет больше прав из вашего вопроса.

Юрист в ответе руководствуется только законом[quote][/quote].

Извините, что не в угоду ответ, а по Закону.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Как мной и указанно в ответе: в Вашей ситуации (при отсутствии супруги) в порядке очереди, первоочередное право осуществлять погребение у дочери покойного. Однако это при отсутствии обстоятельств указанных в моём ответе ранее.

Уважаемый Андрей г. Екатеринбург!

При отсутствии зарегистрированного в ЗАГС брака (ст.10 Семейного кодекса РФ) наиболее близким родственником умершего будет его родная дочь, которая одновременно является и наследником Первой очереди по Закону (ст.1142 ГК РФ) !

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 25.11.2020 г.

Если покойный не оставил пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме, то на основании Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О погребении и похоронном деле"

Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти,

Решение имеет право принять Дочь, как я выше Вам писала, то конечно лучше всем родственникам решить вопрос захоронения, настаивайте на Вашем решении, если идти в суд, то это время во первых, во вторых не будет иметь смысла.

Добрый вечер.

Это суть дела не меняет.

В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 статьи 5 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О погребении и похоронном деле" имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего. Причем закон прямо не указывает, что дети имеют приоритет над внуками. А судиться на вряд ли целесообразно, учитывая отсутствие времени на принятие решения о виде захоронения и длительность судопроизводства. Вам нужно договариваться с дочерью покойного. Иного не дано.

Если на момент смерти покойный в браке не находился, то следующие идут родители и дети.

Если нет родителей, то ДЕТИ, то есть Дочь.

Андрей, ну нет правовых оснований вам вступать в спор с дочерью умершего, как бы это неприятно для вас не звучало.

Определен порядок согласно ст. 5 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О погребении и похоронном деле"

В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

1. Супруг

2. Дети

3. Родители

4.Братья и сестры

5. Внуки

6. Дедушка и бабушка

На втором месте - Дети.

На пятом месте - внуки.

Если дети живы, то внуки вообще не участвуют в данном вопросе.

Если бы не было супруга, родителей, детей, братьев и сестер, то вы как внук имели бы право на свое желание.

Это лучший ответ

Право близких людей на организацию похорон не зависит от совместного проживания или принятия наследства.

Да, в данном конкретном случае нет прямого указания в законе кто по очерёдности имеет приоритет

Очевидно, если есть дочь, то она наследник первой очереди, внуки - наследники по праву представления (то есть если Ваших родителей наследников первой очереди уже нет в живых)

Поэтому, если это принципиально-то, спор и в этом случае решается судом.

Так ни ФЗ «О погребении и похоронном деле», ни Гражданский кодекс Российской Федерации не определяют критерии достойных похорон, в связи с чем, категория достойных похорон является оценочной, по ст. 3 ФЗ «О погребении и похоронном деле определяется как обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям. Погребение может осуществляться путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп), огню (кремация с последующим захоронением урны с прахом), воде (захоронение в воду в порядке, определенном нормативными правовыми актами Российской Федерации).

Изменится ли ситуация, если я первым возьму на себя обязанность осуществить погребение?

Подавайте заявление в уполномоченным органом в сфере погребения и похоронного дела, в ведении которого находится кладбище, для регистрации соответствующего удостоверения на захоронение.

Это лучший ответ

Если у вас есть такая возможность опередить других родственников, то почему нет. Сомневаюсь я, что дочь в последующем будет осуществлять перезахоронение.

Если у вас уже есть могильный участок, то производите захоронение.

Если нет, то свободный участок и удостоверение на захоронение могут быть выданы гражданину на любом кладбище вне зависимости от места его проживания.

Выделение места происходит в порядке очередности и только при наличии документов, подтверждающих факт смерти человека.

Размеры выделяемых участков 1,5 на 2 м или 2 на 2 м.

Человек, организующий захоронение должен обратиться в МКУ (муниципальное казенное учреждение), имея при себе следующие документы:

- Заявление установленного образца на имя руководителя учреждения.

- Копию документа, который удостоверяет личность усопшего человека.

- Копию документа, подтверждающего личность организующего захоронение. При этом обязательно иметь при себе и оригинал, чтобы была возможность удостовериться в его подлинности.

Либо копию справки о смерти, либо свидетельства, которое выдает ЗАГС.

Опять же в наличие должен быть и оригинал документа.

Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ

Да

Изменится

В этом случае, если Вы не обратитесь к нотариусу о принятии наследства с заявлением по праву представления, если Ваши Родители (один из них если является наследником, но на дату открытия наследства этого Родителя нет в живых) ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления, то все расходы на достойные похороны можете взыскать с наследников

Решение о том как будет производится погребение принимаете самостоятельно...

Так ни ФЗ «О погребении и похоронном деле», ни Гражданский кодекс Российской Федерации не определяют критерии достойных похорон, в связи с чем, категория достойных похорон является оценочной, по ст. 3 ФЗ «О погребении и похоронном деле определяется как обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям. Погребение может осуществляться путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп), огню (кремация с последующим захоронением урны с прахом), воде (захоронение в воду в порядке, определенном нормативными правовыми актами Российской Федерации).

Это лучший ответ

Да, Андрей, ситуация изменится. ГК РФ и Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" имеют так называемые "пробелы", т.е. многие ситуации, связанные с погребением, никак не регулируют. В таких случаях споры, по которым не достигнуто соглашение путем переговоров, решает по закону лишь суд. При условии, что в суд кто-либо обратится.

Вы можете воспользоваться отсутствием правового регулирования, организовать погребение по своему усмотрению, а потом решать возможные проблемы по мере их возникновения. Обратится кто-то в суд, будет защищаться и еще не факт, что суд не примет Вашу сторону.

Судьи тоже люди, многие - православные верующие, а православие не одобряет кремацию. Конечно же, суд не сможет открыто поддерживать одну из сторон, да еще и на основании своих религиозных взглядов, но найти законные основания для отказа в иске к Вам никто суду не помешает. Недостаточно просто подать иск. Сложнее всего убедить суд в том, что иск надо удовлетворить. Так что, принимайте решение по своему усмотрению.