Оспорение договора дарения, лишившего дочь права наследования по закону

• г. Санкт-Петербург

Можно ли оспорить (отменить) договор дарения. Деду 92 года, страдает слабоумием, инв.1 гр, участник ВОВ, подписал дарственную 2-м сыновьям (не помнит как и что подписывал), а дочь родная не знала. Написал дарственную на дочь, а оказалось дарить нечего. Тем самым ее лишили права наследования по закону. Дед проживает сейчас у дочери, она осуществляет уход за ним. Хочет идти в суд.

Ответы на вопрос (4):

Можно признать договор дарения недействительным в судебном порядке.

Правильно составить исковое заявление Вам поможет профессиональный юрист, которого Вы можете найти в том числе и на этом сайте.

да, признать недействительной такую сделку возможно, но хорошо продумайте основания и доказательства

Дед сам может оспорить в суде договор дарения на предмет его недействительности. В настоящее время при живом отце Вы не вправе говорить о наследственных правах, так как у Вас их нет. Наследственные права возникают после смерти наследодателя. Потенциально их не бывает. В данном случае идет речь о нарушении прав деда, Вашего отца.

При оспаривании сделки Вы можете действовать от имени Вашего отца по доверенности. Но есть смысл поручить дело адвокату. При этом Вы будете допрошены в качестве свидетеля.

Теоретически возможно. С таким иском должен обратиться сам даритель (Вы по доверенности можете представлять его интересы). Нужны доказательства, потребуется проведение судебной психиатрической экспертизы. Все не просто. После его смерти с таким иском может обратиться наследник.