Могу ли я получить прописку к мужу с долгом за ЖКХ в данной ситуации?

• г. Краснодар

Моего мужа посадили в тюрьму, есть маленький ребёнок. за ЖКХ долг 100000 р в моём паспорте нет прописки не могу устроиться на работу. Имею ли я право прописаться к мужу с долгом за ЖКХ?

Ответы на вопрос (1):

Елена, добрый вечер !

В вашем паспорте и не может быть никакой прописки, так как у нас в России ПРОПИСКУ в жилых помещениях отменили ещё 20 лет тому назад. С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан (и детей) в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Вот с этими Правилами Вам и следует внимательно ознакомиться самой.

Вы не указали важной информации в своем юридическом запросе.

А что это за квартира ? Собственная или муниципальная ?