Помощь нужна - Как получить свидетельство о регистрации брака после пожара в Старопромысловском ЗАГСе Грозного?

• г. Невинномысск

Прошу помощи; Архивы все сгорели в Старопромысловском ЗАГСе Грозного 15 лет назад, утеряно свидетельство о регистрации брака, несовершеннолетних детей нет, Не живем уже 15 лет, у нее нет штампа в паспорте, у меня есть. Супруга дает согласие на развод, готова помочь и выслать согласие и готова помочь чем сможет, Живет в Чечне с месным есть дети. В разводе мне отказывают и в местном ЗАГСе и в Мировом суде, живу в Андроповском районе в станице, заявление не принимают, требуют свидетельство о браке, а его нет. А если попытаться взять справку в паспортном столе на основании того что есть штам регистрации бракаВ нем только дата и код подразделения, паспорт менял в местном Андроповском ОВД по месту жительства в 2006 году по утере и мне поставили такой же как был в утерянном паспорте, возможно они подавали запрос когда ЗАГС еще существовал!? Что мне делать? Дадут мне эту справку? Смогу я с ней обратиться в Мировой суд? В Чечню ехать боюсь. И со штампом остаться не могу.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, добрый день!

Вам надо установить юридический факт - о том, что Вы в зарегистрированном браке, кроме как по суду у Вас возможности нет (приложите справку все архивы сгорели).

Доказательства этому свидетели, фотографии, если есть чеки связанные со свадьбой или совместной жизни.

Заявление об установлении юридического факта подавайте в форме искового заявления с одновременным о расторжение брака.

И будем Вам счастье.

Радостного выходного.