Водителю МАЗ 20-тонника оформили протокол о перегрузе, несмотря на разрешение на перевозку 20 тонн - законно ли это?

• г. Киров

На посту ДПС остановили МАЗ 20-тонник, который перевозил всего 18 тонн. На водителя составили протокол о перегрузе и забрали водительское удостоверение, сославшись в протоколе на перегруз на каждую ось самосвала. Законно ли был оставлен протокол, если заводом изготовителем по документам разрешена перевозка 20 тонн?

Ответы на вопрос (1):

Может у Вас не было разрешения на перевозку тяжеловесных грузов (Приказ Минтранса России от 24.07.2012 №258)

В этом случае в ч.1 ст.12.21.1 КоАП РФ установлено, что за перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов без специального разрешения могут применить, в том числе и лишение права управления от 4 до 6 мес.