Необходимость разрешения на вывоз ребенка от отца в Турцию - что делать в случае отсутствия контакта и развода

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, а разрешение на вывоз ребенка от отца в Турцию нужно? Дело в том, что с отцом ребенка мы не проживаем с ним уже больше года, где он я тоже не знаю. На развод подала, но еще официально не развели. Разрешение я не могу получить, а у меня ребенок-инвалид и ее нужно вывезти на море. Прсоветуйие как быть в этой ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не нужно ни для вывоза из России, ни для ввоза в Турцию.

Виктория, но Чёрное море не только в Турции. оно и в России есть, например, Краснодарский край. Пока запрета от отца на вывоз ребёнка нет, можете вывезти. а когда запретит. обращайтесь в суд и решайте вопрос.

Уважаемая Виктория!В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.