Как получить разрешение на вывоз ребенка за пределы РФ без согласия отца?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, как можно вывезти ребенка за пределы РФ без разрешения на вывоз от отца (родители находятся в разводе, но отец от ребенка не отказался) . Дело в том, он работает моряком, из 12 мес-8 месяцев в море, а все остальное время проживает в другом городе. Отношения не поддерживаются. Как получить разрешение?

Ответы на вопрос (1):

Разрешение другого родителя не требуется. Согласно статье 20 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Другой родитель может лишь заявить о своём несогласии на выезд ребёнка (статья 21 указанного Федерального закона). Пока такого заявления нет, вывозить ребёнка можно. Если такое заявление есть, то следует обращаться в суд.

С уважением,