История с квартирой и семейными проблемами - как решить сложную ситуацию?

• г. Уфа

Моя бабушка получила квартиру в городе Уфе на трех дочерей (до получения ордера они проживали в Самаре) старшая сестра прописала туда свою дочь сама выписалась и переехала к мужу. Моя мама тоже выписалась. Вскоре дочь маминой сестры родила сына сама села в тюрьму. А на ее сына моя бабушка оформила опекунство прописала. После смерти бабушки самая младшая сестра моей матери отправила ребенка в детдом. А квартиру продала. Мать этого ребенка вышла из тюрьмы начала бродяжничать вести аморальный образ. Моя мама помогла востановить ей эту квартиру через суд. в квартиру ребенка она не забирала из детдома пила. Вырос большойдолг по квартплате. Она попросила мою мать ей помочь. Чтобы моя мать тудапрописалась и погасила долги сделала ремонт мама прописалась все сделала. Сама же эта племянница матери сожительствует с мужчиной и не прживает в этой квартире. Сейчас пришел этой племянници сын из детдома тоже хулиганит пьет угрожает моей маме не дает согласия на размен. Выяснилось что мамина племянница родила еще одного ребенка и он какимто образом тоже оказался там прописан в квартире где проживает моя мать. Хотя в детдом его забирали из больницы. А ее опять сажали в тюрьму. Мамина племянница в этой квартире не проживает живет с сожителем в соседнем подъезде. Сын ее проживает с моей матерью. Младший седит в тюрьме. Со всех сторон сыплюца угрозы в мамин адрес ломают двери в ее комнату. Был суд некаких положительных результатов лицевые счета не меняют не расселяют. Что нам делать подскажите пожалуйста главным квартиросемщиком получилась в этой истории мать этих детей а не моя мама которая помогала им всю жизнь они ее просто ибивают своим поведением ей уже 63 перенесла 2 опирации.

Ответы на вопрос (1):

А квартира приватизированная? Эти племянники живут в квартире или просто прописаны? В таком вопросе, как Ваш, немало ньюансов, поэтому не ленитесь и идите на очную консультацию. В любом случае "выписать", т.е. снять с регистрационного учёта, возможно только в судебном порядке, а обращаться в суд всё же лучше заручившись поддержой юридически подкованного человека.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама, ее сестра и бабушка с дедушкой жили в 3 х комнатной квартире. Потом моя мама вышла замуж и выписалась (в 1971-1972 гг). В 2002 г. дедушке, как ветерану ВОВ, выделили 2 х комнатную квартиру, и они с бабушкой выписались и прописались в новой квартире. В 3 х комнатной квартире осталась собственницей мамина сестра. Дедушка умер, и бабушка прописала туда маму. Сейчас бабушка-при смерти. На что моя мама может претендовать после смерти бабушки, если не будет завещания? Сможет ли она претендовать на часть 3 х комнатной квартиры, поскольку в свое время ее родителям квартиру давали на всю семью, а досталась она только маминой сестре? Может ли мамина сестра отказаться от своей доли по наследству на 2 хкомнатную квартиру в пользу моей мамы, а моя мама - от своей доли по наследству на дачу в пользу своей сестры?

Прошу ответить на мой вопрос, чтобы восстановить справедливость: ситуация такая: 3 комнатная квартира, в которой жила моя бабушка и были прописаны ее 2 дочери, внук от старшей дочери, внук и внучка от младшей дочери, правнук от внучки. Еще при жизни бабушки младшая дочь заставила выписаться старшую сестру с условием, что выпишется сама вместе со своим сыном, оставив квартиру в пользу племянника и своей дочери с внуком. После отказа старшей сестры, младшая сестра не выписалась и после смерти бабушки приватизировала квартиру на свое имя. После приватизации младшая сестра создала невыносимые условия для проживания сына старшей дочери (своего племянника), он был вынужден выписаться и уехать.

Может ли старшая сестра или ее сын (был прописан в квартире около 20 лет) сейчас восстановить право на свою жилплощадь в квартире? (бабушка умерла в 2005 году, через полгода квартира была приватизирована).

Заранее благодарю.

В квартире проживаю я, сестра, мама и бабушка. Бабушка-мать отца моего. Квартира поделена на доли после смерти отца на вышеуказанных. На данный момент за бабушкой ухаживает моя мама, также к бабушке приходит социальный работник. Также бабушка написала доверенность на свою племянницу (это двоюродная сестра моего отца) на получение пенсии. Вопрос - может ли племянница бабушки после смерти бабушки получить какую то долю или вся доля бабушки отойдет нам с сетрой?

Моя мама раньше была прописана в нашей квартире (муниципальной), в котороя прописана я, мой несовершеннолетний сын, бабушка и сестра, позже она выписалась, сейчас она хочет прописаться обратно, но моя сестра против, может ли моя мама прописаться в эту квартиру без ее согласия. Квартиру давали в свое время на маму, бабушку, дедушку и мамину родную сестру, которая давно умерла.

Ситуация следующая:

Мой отец хочет развестись с матерью, у него в собственности квартира и дача, доставшиеся по наследству от бабушки (бабушка умерла в 2010 м году и не успела переписать квартиру на мою сестру, которая с 2007 го года проживала вместе с ней), также есть приватизированная квартира, собственники в равных долях я, мама, сестра и отец (квартира приобретена в браке родителей) и все там прописаны. В 2011 м году моя сестра вышла замуж и с тех пор проживает в квартире бабушки вместе со своим мужем, меньше месяца назад отец прописал сестру в квартире бабушки, выписав из нашей квартиры, и в скоре после этого она родила ребенка, которого также прописали в квартире бабушки, у мужа сестры временная прописка.

Мой отец угрожает моей матери, что выгонит мою сестру с ребенком и мужем из квартиры бабушки, если после развода мама не уйдет из нашей квартиры (а идти ей некуда) и не откажется от своей собственности в пользу меня.

Может ли мой отец (собственник квартиры бабушки но непрописанный в ней) выселить мою сестру с несовершеннолетним ребенком из этой квартиры, если он сам в ней не живет и не платит квартплату, а так же сестра с мужем за свой счет сделали в этой квартире ремонт (чеки все остались)?

Было две сестры младшая и старшая. Когда младшей было 14 лет она осталась сиротой. Старшая сестра оформила на нее опекунство. У старшей сестры была уже своя семья и они жили в однокомнатной квартире. После того как старшая оформила опекунство над младшей она получила трехкомнатную квартиру и они все вместе стали там жить с младшей сестрой. Прошло время младшая сестра выросла вышла замуж и из квартиры уехала, выписалась. Старшая сестра квартиру после этого приватизировала, это где-то конец 90-х или 2000-ные года. Вопрос сейчас младшая сестра может претендовать на свою долю этой квартиры, так как благодаря ей вообще эта квартира была получена.

Моя мама проживает в квартире с моей сестрой и племянницей. Эту квартиру родители получали и позже приватизировали на мать, отца, сестру и мою племянницу. Свои доли на квартиру родители оформили по дарственной на сестру. Отец с год как умер. Сестра выгоняет маму из квартиры, хотя она там прописана. Жилья другого у мамы нет. Подскажите, может ли сестра продать квартиру без согласия мамы, и что нам делать, чтобы этого не произошло?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей племянницы недавно умер отец 17 мая 2013 года, сейчас племяннице 23 года, но её мама т.е моя сестра состоит в разводе официально больше 15 лет. После смерти отца осталась квартира 2-х комнатная приватизированная, НО он не успел прописаться там долгое время прожив там с сожительницей. А раньше там жил его отец (дед) он был последним хозяином, после смерти отца (деда) документы пропали. Сейчас там большой долг за кварплату. Моя сестра воспитывала дочь сама, муж не помогал алименты не платил, долг больше 200 тыс. племянница единственная дочь. Все эти годы он пил по чёрному или сидел в тюрьме. Квартирой интересуются (чёрные) реулторы. Скажите пожалуйста, имеет ли права оформить как нибудь через суд моя племянница квартиру на себя?

Если сможете проконсультируйте меня пожалуйста! Вопрос такой: у моей мамы есть квартира в собственности. Раньше они жили в частном доме от дорожного управления семьей (моя мама, ее сестра, и их родители). Сестра вышла замуж и выписалась. Затем они получили квартиру (давали квартиру отцу он как бы главный квартиросъемщик, в ордере только их родители и моя мама). Родители умерли. В квартире осталась прописана одна моя мама. В 2004 она решила приватизировать квартиру (сестра все прекрасно знала). приватизировала. И временно дала пожить в своей квартире племяннице (дочери сестры) ,но НЕ прописывая ее и НЕ заключая никого договора, племянница только платила за кварплату, свет, телефон. Так сложились обстоятельства что нам нужна эта квартира и моя мама попросила по хорошему освободить ее.На что мамина сестра сказала что они тоже имеет право на квартиру и может оспорить приватизацию, т к она тоже дочь, а квартиру дали их отцу, и то что мол она тоже ухаживала за родителями. Имеет ли она какое то право она никогда в этой квартире не была прописана, в ордере не значится. И еще вопрос имеет ли право через суд мамина племянница (дочь сестры) взыскать с нас компенсацию за то,что она платила за кварплату, свет, телефон и сделала там косметический ремонт, но она же и пользовалась водой светом и т д и она же жила бесплатно, мама с нее денег никаких не брала. И если подавать в суд то на что --просто на выселение или как? Заранее огромное вам спасибо, если сможете ответьте мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение