История с квартирой и семейными проблемами - как решить сложную ситуацию?

• г. Уфа

Моя бабушка получила квартиру в городе Уфе на трех дочерей (до получения ордера они проживали в Самаре) старшая сестра прописала туда свою дочь сама выписалась и переехала к мужу. Моя мама тоже выписалась. Вскоре дочь маминой сестры родила сына сама села в тюрьму. А на ее сына моя бабушка оформила опекунство прописала. После смерти бабушки самая младшая сестра моей матери отправила ребенка в детдом. А квартиру продала. Мать этого ребенка вышла из тюрьмы начала бродяжничать вести аморальный образ. Моя мама помогла востановить ей эту квартиру через суд. в квартиру ребенка она не забирала из детдома пила. Вырос большойдолг по квартплате. Она попросила мою мать ей помочь. Чтобы моя мать тудапрописалась и погасила долги сделала ремонт мама прописалась все сделала. Сама же эта племянница матери сожительствует с мужчиной и не прживает в этой квартире. Сейчас пришел этой племянници сын из детдома тоже хулиганит пьет угрожает моей маме не дает согласия на размен. Выяснилось что мамина племянница родила еще одного ребенка и он какимто образом тоже оказался там прописан в квартире где проживает моя мать. Хотя в детдом его забирали из больницы. А ее опять сажали в тюрьму. Мамина племянница в этой квартире не проживает живет с сожителем в соседнем подъезде. Сын ее проживает с моей матерью. Младший седит в тюрьме. Со всех сторон сыплюца угрозы в мамин адрес ломают двери в ее комнату. Был суд некаких положительных результатов лицевые счета не меняют не расселяют. Что нам делать подскажите пожалуйста главным квартиросемщиком получилась в этой истории мать этих детей а не моя мама которая помогала им всю жизнь они ее просто ибивают своим поведением ей уже 63 перенесла 2 опирации.

Ответы на вопрос (1):

А квартира приватизированная? Эти племянники живут в квартире или просто прописаны? В таком вопросе, как Ваш, немало ньюансов, поэтому не ленитесь и идите на очную консультацию. В любом случае "выписать", т.е. снять с регистрационного учёта, возможно только в судебном порядке, а обращаться в суд всё же лучше заручившись поддержой юридически подкованного человека.