Что может грозить мужчине, после того как он небольшо повредил машину и оставил свои контактные данные?

• г. Москва

Муж во дворе рабочей машиной задел другую машину немного поцарапал, подождав 20 минут никто не вышел, гаи не вызвал, оставил телефон. И уехал. Теперь его лишат прав? Как правильно объяснять в гаи? Или уже бесполезно?

Ответы на вопрос (2):

Вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите. Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, суды этого не допускают. Практика показывает, что часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном, протокол принимается «за чистую монету», объяснения нарушителя в расчёт не принимаются. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что «вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет». Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному это практически не под силу (хотя ему самому кажется, что он не виноват и доказывать особо нечего). Зачастую шансы на успех есть только при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде.

Светлана, Если потерпевший свяжется с вами, то просто необходимо будет подъехать на место ДТП и вызвать ГАИ. в данной ситуации избежит лишения прав, да и страховая за него возместит ущерб в пределах 120 тысяч. Если же потерпевший увидев царапину на своем авто обратится сразу в ГАИ, то при наличии у него данных о гос номере машины ее объявят в розыск. В вашей ситуации, как я понимаю, у потерпевшего есть номер телефона и не более, навряд ли вашего мужа вообще удастся найти в такой ситуации, если не объявятся свидетели. Рекомендую, всеми способами выйти на потерпевшего и урегулировать данный вопрос.