Необходимость доверенности для поездки в Казахстан с внуком и вопросы при отсутствии нового свидетельства о рождении

• г. Барнаул

Родители бывшего мужа, который отказался от ребенка, хотят с внуком (15 лет) поехать на отдых в Казахстан. Доверенность нужна только от матери или от усыновителя тоже в обязательном порядке (мой муж усыновил ребенка)? И как быть если новое свидетельство о рождении еще не готово?

Ответы на вопрос (1):

пока не получите свидетельство о рождении поездки не будет, потом оба родителя должны дать нотариальное согласие на поездку ребенка и сопровождение его родственниками.