Как получить компенсацию за неиспользованный отпуск за период 2010-2011 гг. в 2013 году без конфликтов

• г. Хасан

Отпуск за период 2010 - 2011 г.г. остался неиспользованным.

Как получить в 2013 году компенсацию за неиспользованный отпуск в период 2010-2011 г. г. Возможно ли без особой ругани?

Ответы на вопрос (1):

Сергей,добрый день! Согласно статьи 124 Трудового кодекса РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд,

Согласно статьи 126 Трудового кодекса РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

За допущенные нарушения трудового законодательства напишите жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию