Обязанности сотрудника ДПС при нарушениях непристегнутого ремня, разметки и выезде на встречную полосу

• г. Волгоград

Ков При следующих нарушенияъ обязан лои сотрудник ДПС предъявлять доказательства и какие они должны быть?

Непристегнутый ремень.

Нарушение разметки.

Выезд на встречную полосу.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

До настоящего времени требований о видеофиксации нет. Так что записи в протоколе будет достаточно. чтобы привлечь Вас к ответственности.

Спросить
Пожаловаться

На федеральной трассе "Холмогоры" у поста ДПС (у г. Переяславль Залесский) в зоне действия знака "Обгон запрещен" опередил ВАЗ-2106, выезжающий с асфальтированной обочины, на встречную полосу не выезжал. Был обвинен инспектором ДПС в обгоне с выездом на встречную полосу, оформлен протокол и изъяты права. Мотивировка инспектора - "Вы не могли объехать ВАЗ без выезда на встречную полосу, т.к. ширина полосы 3 м." На мою просьбу проехать для измерения ширины полосы, инспектор в грубой форме отказался (от поста ДПС до места "нарушения" около 400 м).

Мной были сделаны фотографии на месте "нарушения" и видеосъемка опережения моего автомобиля другими участниками движения (через неделю после изъятия прав) - автомобили на посту не останавливали. Кроме того мной на видеокамеру зафиксировано измерение ширины полосы движения в одном направлении, ширина полосы с асфальтированной обочиной - 5 м. Разметка на проезжей части практически отсутствует (имеются только фрагменты разметки).

При составлении протокола инспектор составил искаженную схему нарушения: указал выезд на встречку и не верно указал место нарушения (место, указанное на схеме не видно с поста ДПС, т.к. находится за вершиной подъема).

Какова практика принятия решений судами в подобных ситуациях?

Попытаюсь описать ситуацию: дорога трехполосная, трасса. Водитель двигался по крайней правой полосе, после знака 5.15.4 и, следуя разметке 1.5, перестроился на среднюю полосу для обгона фуры. Но через некоторое расстояние увидел знак 5.15.1, предписывающий поворот налево из средней полосы, но боясь нарушить разметку 1.1 справа, продолжил движение вперед. После пересечения с второстепенной дорогой вернулся на свою полосу, нарушив-таки разметку 1.1. На схеме, составленной ГИБДД, видно, что на участке пересечения с второстепенной дорогой средняя полоса предназначена для поворота налево для обоих направлений. Трактовка нарушения такая: сразу после перекрестка средняя полоса становится встречной, хотя поперечной разметки нет, только разметка 1.7 с обоих сторон средней полосы. В пределах пересечения с второстепенной дорогой (далее – разметка 1.1) Можно ли опротестовать факт выезда на полосу встречного движения, если при этом не было пересечения разметки 1.1 и четких границ этой самой встречки?

Выезд на встречную полосу под знак обгон запрещён,разметки не было. Сотрудник дпс всё снял на камеру, какое будет наказание? Спасибо.

Сотрудники составили протокол на лишение водительских прав. Суть нарушения согласно протоколу - выезд на полосу встречного движения и нарушение сплошной разметки. По факту разметка прерывистая. Что делать?

Написали, что с протоколом не согласны. На руках повестка в суд.

, в зоне действия знака 5.15.4 “начало полосы” произвел обгон легкового автомобиля, через 400 метров был остановлен сотрудниками ДПС, они мне сказали что я произвел выезд на встречную полосу, хотя на самом деле этого не было, в протоколе написал что выезд на встречную полосу не совершал, заснял на телефон место где находились сотрудники ДПС и место где обгон запрещен, до них 400 метров, можно ли доказать что сотрудники ДПС просто могли ошибиться, и ещё в протоколе и копии протокола об АПН изменено время нарушения сотрудником ДПС можно ли его отменить.

Проиграл районный суд. Есть ли смысл искать справедливости дальше? Есть нарушение знака 5.15.7 движение по полосам, вменяют нарушение выезд на встречную полосу. Разметка отсутствовала. Пытался доказать что при отсутствие разметки инспектора могут доказать только движение мною во втором ряду а не выезд на полосу для встречного тс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Остановили меня за непристегнутый ремень заднего пассажира, который собирался выходить. Должны ли сотрудники гибдд показать мне видео нарушения.

Остановили ГАИшкини, и сказали, что моё нарушение квалифицируется как "выезд на встречную полосу"...Вопрос: а чем отличается "выезд на встречную полосу" от "разворота через 2 сплошные"? И чем отличается наказание за эти нарушения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение