Что делать, если соседи самовольно заняли муниципальную комнату, в которой прописаны я и мои дети, не пускают в нее и как вызвать службу спасения?

• г. Кубинка

Соседи по коммуналке самовольно заняли муниципальную комнату, в которой прописаны я и мои дети, меня в неё не пускают. Что мне делать? Хочу вызвать службу спасения и вскрыть входную дверь.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте !

Обращайтесь в Суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жильем.

Служба спасения Вам не поможет, она не имеет право взламывать двери в жилые помещения без согласия проживающих в них граждан.

Удачи Вам.

Обращайтесь в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. У службы спасения нет полномочий по вселению лиц в жилые помещения.

Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлении о нечинении препятствий пользования комнатой, о вселении, и об их выселении из нее.

Обращайтесь, готова помочь.

Галина, здравствуйте! Вызываете сотрудников МЧС и полицию, показываете паспорт с регистрацией - и Вам вскроют дверь. Вы имеете полное право войти таким образом в ж/п, в котором Вы зарегистрированы и имеете право пользования. Сотрудники МЧС могут просто срезать дверь и уехать (они не обязаны вскрывать замок и ставить новый), а могут, по Вашей просьбе вскрыть старый замок и поставить новый (стоимость в Москве - около 7 т.р.). Во втором случае не забудьте взять квитанцию. Это называется самозащитой своих прав.

Второй вариант - фиксируете факт чинения Вам препятствий в пользовании ж/п, после чего обращаетесь в суд с иском об обязании не синить препятствия в пользовании и вселении в ж/п. Но будьте готовы к тому, что с такими исками Вы можете ходить в суд всю оставшуюся жизнь, если после передачи Вам ключей на основании решения суда соседи опять заменят замок...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Галина! Я бы посоветовала Вам обратиться с иском в суд об устранении препятствий в пользовании квартирой в соответствии с требованиями ст. 305 ГК РФ, указав какие препятствия необходимо устранить.... выселить лиц самовольно занявших комнату, которая Вам с семьей выделена муниципалитетом для проживания. Наряду с тем, если Вы не производили оплату коммунальных платежей... то собственник жилья в лице муниципалитета вправе поставит вопрос о признании Вас и членов Вашей семьи прекратившими право пользования жилым помещением в связи с выездом на другое постоянное место жительства. А МЧС имеет право только вскрыть входной замок в квартиру, а вставлять новые и решать вопрос кто где должен проживать... в обязанности МЧС не входит. Замок вставить придется самим или нанять кого-то