Нужна ли нотариальная доверенность для отправки детей на отдых с бабушками-назвать фамилии детей? Как правильно составить доверенность и на какой срок?

• г. Ижевск

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Перечитала много информации, но так и не поняла, что делать. Видимо, сколько людей, столько и мнений. Хочу отправить детей (6 и 11 лет) на отдых в Краснодарский край (на поезде) с бабушками-моей мамой и свекровью (соответственно фамилии детей как у свекрови. Нужна ли нотариальная доверенность? Если нужна, то от обоих родителей или достаточно согласия одного из родителей? Как правильно составляется данная доверенность и на какой срок?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Доверенность( правильнее-согласие) не обязательна. Но если отправляете детей на долгое время с бабушками, то лучше написать доверенность для вашего же собственного спокойствия. Пишите в доверенности, что доверяете представлять интересы ваших несовершеннолетних детей на такой-то период, чтобы бабушки могли в случае чего самостоятельно защитить интересы детей.