Вопрос: Имеет ли брат право на вторую отсрочку от армии, | Москва

Вопрос №25075

Вопрос: Имеет ли брат право на вторую отсрочку от армии, в случае поступления в ВУЗ с военной кафедрой, если сейчас ему 18 лет и он учится в техникуме, и соответственно имеет уже одну отсрочку от армии.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Мурманскотзывов: 1ответов: 44
21.01.2002, 13:42

В соответствии с подп. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу (по учебным основаниям) предоставляется не более двух раз (для получения профессионального образования данного и БОЛЕ ВЫСОКОГО уровня в любых двух образовательных учреждениях.

Таким образом, если Ваш брат по окончании техникума поступит в ВУЗ, уровень образования в котором является более высоким, он будет иметь право на вторую отсрочку от призыва на военную службу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16764392

Сын отчислился из одного колледжа и поступил в другой колледж до наступления 18 лет. Теряет ли он отсрочку от армии?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 258ответов: 18 042
11.01.2020, 02:30
Это лучший ответ

Если он пере поступил до 18 лет отсрочка сохранится, так как призывные мероприятия возможны ТОЛЬКО при достижении вашего ребёнка возраста 18 лет Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу, следовательно до 18 лет ваш сын в отсрочках н нуждается и воспользуется ЗАКОННЫМ правом на отсрочку при пере поступлении в новый колледж согласно ст 24 ФЗ о о воинской обязанности и военной службе, впоследствии он может ещё раз ЛИБО ПЕРЕВЕСТИСЬ либо взять академ отсрочка сохранится, но после 18 лет только при переводе при пере поступлении ещё раз отсрочку он потеряет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 5 527ответов: 8 670
11.01.2020, 02:39

Согласно положениям ст. 24 Федерального закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, такое право имеется.

Отсрочку предоставить обязаны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгородотзывов: 1 172ответов: 1 447
11.01.2020, 02:49

Виктория, доброй ночи.

Первую отсрочку получают школьники в возрасте 18 лет. Освобождение действует до 1 октября года достижения призывного возраста.

Основное правило при получении последующих отсрочек - процесс обучения должен быть непрерывным согласно статьи 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020).

Если он обучается по очной форме обучения на период освоения образовательных программ, но не свыше сроков получения СПО, установленных ФГОС. Т.е. если обучается в образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования (СПО) - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования.

Если ученики идут учиться в колледж, техникум после 9 классов, свое право на отсрочку они должны использовать до 20 лет.

До окончания учебы его не призовут, но после получения диплома вторую отсрочку не дадут. Если нужно высшее образование, после школы лучше сразу поступать в университет.

Студенты многие учатся в других городах, живут на квартирах без прописки. Дома их нет, в другом городе не найдут. Т.о. можно оттянуть армейский призыв и поступить в вуз. Однако, при получении высшего образования придется легализоваться и регулярно переходить с курса на курс, иначе при отчислении за академическую неуспеваемость могут забрать в армию, если призывник учиться в ВУЗе (в соответствии с п. 1 ст. 19, п. 2 ст. 20, п. 5 ст. 27 Закона Российской Федерации "Об образовании в РФ").

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 813ответов: 158 779
11.01.2020, 04:05

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

В статье 22 данного закона сказано:

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе)

Отсрочка же от призыва на военную службу-статья 24 данного закона предоставляется гражданам достигшим призывного возраста-то есть возраста 18 лет.

В этой связи с точки зрения получения права на отсрочку не имеет значения что ваш сын поступил в другой колледж до 18 лет

Право на отсрочку ваш сын не теряет потому что поступление в другой колледж было до 18 лет, когда ваш сын не подлежал призыву на военную службу

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
11.01.2020, 05:11

В Вашем случае отсрочка сохраняется.

Статья 24

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 17.04.2018) «О воинской обязанности и военной службе»

.

Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:.

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается НЕ более чем на один год;

Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутскотзывов: 14 835ответов: 28 559
11.01.2020, 06:52

ответ На заданный Вами вопрос содержит Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Цитата:
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Суть тут в том, что Ваш сын еще не достиг призывного возраста, поэтому говорить о предоставлении ему отсрочки преждевременно в принципе. Отсрочка ему будет предоставлена по достижении им 18 лет. Если бы он отчислился после наступления призывного возраста и поступил вновь, тогда бы он утратил право на отсрочку, но это не Ваш случай, так что в армию его не призовут до окончания обучения, главное, чтобы не отчислялся после наступления восемнадцатилетия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 729ответов: 70 343
11.01.2020, 09:08

уважаемая Виктория! Если коротко, то НЕ ТЕРЯЕТ. Ну а теперь давайте по порядку. Если до наступления 18 лет, то у него вообще не было оснований использовать отсрочку согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", т.к. такая отсрочка дается при наличии оснований для призыва. А согласно п."а" ч.1 ст.22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Т.к. призывного возраста он не достиг, отсрочкой не пользовался, так что не теряет право на эту отсрочку. Как-то так...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 176ответов: 73 319
11.01.2020, 13:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сохранится отсрочка от призыва на военную службу. Не важно, что он отчислился и поступил в другой колледж. Так как он успел поступить до 18 лет. До окончания учебы его не призовут, но после получения диплома вторую отсрочку не дадут.

Цитата:
ст.22, 24 Федерального закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13796013

Школьнику в 11 классе исполняется 18 лет. Знаю, что до 1 июля он является учеником и его не имеют права призвать в армию. Но весенний призыв длится до 15 июля. Вопрос: его могут забрать в армию после выпускного, не дав возможности поступить в колледж или ВУЗ? Как я понимаю документы в ВУЗ принимаются после сдачи экзаменов в школе. Очень надеюсь на Ваши советы!

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 889ответов: 209 451
30.01.2018, 11:21

Да, могут забрать. Поскольку призывной возраст уже наступил.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2018)

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 520ответов: 48 513
30.01.2018, 11:21

Нет.

Его не призовут.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ в ст. 24 запрещает забирать в армию, не допустив ребёнка поступить в учебное заведение после окончания школы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
30.01.2018, 11:22

Не стоит переживать. После окончания школы в армию не заберут, даже если уже исполнится 18 лет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2018)

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

Цитата:
г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
30.01.2018, 11:28

Не волнуйтесь. После окончания школы в армию не заберут, даже если уже

исполнится 18 лет. Более того, после сдачи экзаменов в школе

будет отсрочка на несколько месяцев — до 1 октября, как раз для

поступления в институт. Все это прописано в подпункте «г» пункта 2

статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской

обязанности и военной службе».

Согласно закону: право на отсрочку от призыва на военную

службу имеют граждане, «получившие удовлетворительные результаты на

обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении

освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего

образования». То есть главное условие для будущего 18-летнего студента

для получения отсрочки — не завалить ЕГЭ в школе, ну и потом успешно

поступить в вуз. Таким образом, все граждане, получившие

удовлетворительные результаты на обязательной итоговой аттестации по

завершении освоения основной образовательной программы среднего

образования, могут принять участие в конкурсе при поступлении в вузы. Более подробную информацию, читайте здесь ссылка armyhelp.ru/otsrochka-ot-armii/otsrochka-ot-armii-po-uchebe Желаю удачи. В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 71 170ответов: 143 153
30.01.2018, 11:31

Могут призвать до поступления. Надо успевать поступать. Основания для отсрочки указаны в ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 813ответов: 158 779
30.01.2018, 11:37

Все граждане, успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, имеют право на отсрочку на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации (пп. "г" п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).

Другими словами, если школьник успешно закончил 11 классов, то ему предоставляется отсрочка до 1 октября года окончания школы Поэтому во время отсрочки этот школьник может поступить А после поступления на основании этой же статьи 24 Федерального закона №59-ФЗ предоставляется отсрочка на период учебы

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2018)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 82 027ответов: 208 307
30.01.2018, 13:14

В соответствии со ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" у школьника есть время для поступления в учебное заведение профессионального образования. Высшее или среднее, поэтому его никто до указанной даты не заберет. Вот если не поступит никуда, тогда заберут в осенний призыв.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5670510

Могу ли я получить отсрочку от армии, если учусь в институте на платной основе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 16 460ответов: 51 786
18.12.2014, 14:37

Отсрочка будет, если ВУЗ имеет гос. аккредитацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 483ответов: 2 480
18.12.2014, 15:34

Можете при условии, что специальность аккредитована.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1700857

Сын-студент 2 курса дневного отделения государственного вуза Санкт-Петербурга. Только что принесли уведомление военкомата с требованием явиться на призывной пункт и ссылкой на ст.328 УК РФ (уклонение от призыва). Могут ли его забрать в армию до окончания института?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 58ответов: 390
03.05.2012, 22:17

В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", отсрочка от призыва на военную службу предоставляется решением призывной комиссии.

Основания для предоставления отсрочки приводятся в статье 24 закона "О воинской обязанности и военной службе". В подпункте "а" пункта 2 упомянутой статьи закона право на отсрочку имеют учащиеся учреждений общего образования (гимназий, школ и т.д.) до достижения 20 лет.

Граждане, учащиеся в учреждениях начального, среднего и высшего образования также могут получить отсрочку на срок не более нормативного срока освоения учебной программы. Возрастного ограничения эта отсрочка не имеет и предоставляется не более двух раз в ходе получения образования двух уровней.

Призывник имеет право на отсрочку на время обучения, если одновременно соблюдены четыре следующих условия:

1. Он обучается в государственном или муниципальном образовательном учреждении. Если учебное заведение негосударственное, то право на отсрочку есть только при наличии государственной аккредитации у данного заведения.

2. Он получает общее (в школах, лицеях и иных общеобразовательных учебных заведениях) или профессиональное (в училищах, техникумах, колледжах, ВУЗах, аспирантурах, ординатурах, адъюнктурах и пр.) образование. При этом, получая общее образование, гражданин имеет право на отсрочку только до достижения 20 летнего возраста, а при получении профессионального (кроме послевузовского) – только на период действия нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

3. Он обучается по очной (и никакой иной) форме. Кроме учащихся учебных заведений ряда специальных органов и служб.

4. Он не превысил лимит в две отсрочки (на получающих послевузовское профессиональное образование и обучающихся в учебных заведениях некоторых специальных органов и служб лимит не распространяется).

Школьники, по каким-либо причинам "задержавшиеся" в общеобразовательной школе (или лицее) до 18 лет, получают первую отсрочку уже в школе и по ней могут продолжать учиться на данном уровне до 20 лет. В таком случае для получения дальнейшего профессионального образования у них в запасе остается только одна отсрочка.

В связи с увеличением весенней призывной кампании, в Генштабе советуют 18-летним выпускникам школ успеть поступить в вуз до 15 июля, так как отсрочки от армии на абитуриентов не распространяются.

Тем не менее, шанс избежать армии у некоторых учащихся все же есть. Как отмечают эксперты, если 18-летний выпускник пользовался "учебной" отсрочкой в школе и ему удастся поступить в вуз, не попав в армию, то он будет иметь полное право на вторую отсрочку для учебы в университете. Об этом однозначно говорит п. 2 ст. 24 закона "О воинской обязанности и военной службе".

Что касается "зазора" между окончанием школы и поступлением в вуз, то в этот период никакие отсрочки не действуют, и против молодого человека может быть возбуждено уголовное дело за уклонение от призыва (ст. 328 УК РФ).

Однако если молодой человек все же успеет поступить в вуз до момента вынесения обвинительного приговора за уклонение, то он освобождается от уголовного наказания "в связи с изменением обстановки" - поскольку уже имеет право на отсрочку. Так рекомендуется поступать судам в постановлении пленума Верховного суда РФ от 03.04.2008.

Для оформления освобождения от призыва на военную службу в соответствии со статьей 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" призывник должен представить все необходимые документы, подтверждающие право на освобождение от призыва (Образцы заявлений: образец 1; образец 2).

Важно знать, что призывнику не будет предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по учебе до тех пор, пока он не будет освидетельствован по состоянию здоровья. Поэтому в тех случаях, когда справки из учебных заведений в призывную комиссию несут мамы или другие родственники призывников, решение об отсрочке может быть не принято, так как сам призывник не явился в призывную комиссию для медицинского освидетельствования, и он автоматически может попасть в список "уклонистов" и будет привлечен к ответственности в соответствии с законодательством.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №39343

Имеет ли право студент негосударственного ВУЗА на отсрочку от армии.

Ответы на вопрос:

Малых А.А. 3.1
Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 171ответов: 161 361
19.05.2002, 12:06

Да, если ВУЗ аккредитован. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля 2002 г.)

" Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют также граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования,

- на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня)".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17805350

Есть отсрочка от армии на бакалавриат до 2021, сохранится ли она при переводе на специалитет? Т.е смогу ли отучиться курс на специалитете по действующей отсрочке?

Ответы на вопрос:

Студент г. Москваотзывов: 139ответов: 208
21.09.2020, 13:08

Ст. 24 ФЗ "о воинской обязанности и военной службы":

Цитата:
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.

В соответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установлены следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Таким образом, в вашем случае отсрочка не сохранится.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18505704

Беспокоит вопрос отсрочки от армии. Я будучи студентом 1 курса, по завершении 1 курса из за не рентабельности группы был переведён на 2 курс другой специальности внутри института, срок учебы перешел с 4 лет до 5,сецчпс я окончил 4 курс. И мне пришла повестка об призыве в армию, предоставлял документы в военкомат, они считают что я им вру и не принимают документы и назначили дату отправки. Ссылаются на не правильность документов и мелкие причины. Что мне делать? Не являться ли мне на призывную, так как я учусь?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тулаотзывов: 49ответов: 153
04.06.2021, 19:42

Документов из института достаточно, если они действительны и заверены, а что они говорят, это их проблемы, никто вас никуда забрать не имеет права.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томскотзывов: 568ответов: 1 063
04.06.2021, 19:46

Судя по всему, "из-за нерентабельности группы" вы были переведены с бакалавриата, срок обучения на котором, как правило, составляет 4 года, на специалитет, срок обучения на котором, как правило, составляет 5 лет. Однако, согласно подп. "а"п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", сохранение отсрочки в этом случае не предусмотрено. Оно возможно только при переводе с бакалавриата на бакалавриат или со специалитета на специалитет. Получается, что отсрочку вы утратили и подлежите на военную службу на общих основаниях.

Выход есть. Внимательно изучите свои проблемы со здоровьем. Если при прохождении медосвидетельствования врачи военкомата эти проблемы игнорировали, то это обстоятельство может стать основанием для подачи жалобы, в том числе и в суд. Это позволит приостановить решение призывной комиссии и вашу отправку к месту службы, даст вам время обдумать ситуацию и принять правильное решение.

Если у вас остались вопросы, вы можете задать их на моей странице ВКонтакте, ссылку на которую вы найдете ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийскотзывов: 4 830ответов: 9 987
04.06.2021, 20:27

Напишите жалобу в прокуратуру, приложите к ней документы. Кроме этого, сходите на прием к военному комиссару. Если не поможет, то обращайтесь в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение