Судебное установление места проживания ребенка - сложности с отцовством, безработицей и долгами
597₽ VIP

• г. Тюмень

Я, ребёнок и его отец (св-во об установлении отцовства, брак со мной не заключен) живем в строящемся доме моих родителей. Я хочу через суд установить место проживания ребенка со мной (папа ребенка говорит что ребенка заберет себе). При всем этом

- у него нет своего жилья и он нигде не прописан, ребёнок прописан со мной в Когалыме;

- у него нет постоянной работы;

- всегда-ли требуются справки с нарко-психо дисп. И если да, где берутся: по месту прописки или фактич. Адреса?

- влияет-ли на решение суда то, что у мамы ВИЧ инфекция?-в органы опеки надо обращаться? Если да, то куда: по прописке или фактич. Адресу

- можно-ли взыскать с него долги (ком. Услуги не платил, занимал у моих родственником, взяла ему телефон в кредит - не платил..)

- надо-ли в обязательном порядке устанавливать время и сроки свиданий.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Анна!

Оба родителя имеют прав на общение с ребенком.

Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. С учетом изложенных Вами обстоятельств жизни отца ребенка, вряд ли суд определит место жительство ребенка с ним, тем более, учитывая, что у него нет постоянного места жительства, нет работы и так далее.

Суд будет устанавливать место жительство ребенка согласно закона и, если суду потребуются справки с нарко- или психо-диспансера, то данные сведения суд запросит самостоятельно. Обычно, сведения с диспансеров берутся по месту регистрации.

Наличие диагноза матери будет учитываться судом, а также будет учитываться состояние здоровья самого ребенка, имеется ли у него ВИЧ или нет.

Данный вопрос будет решаться судом с участием органа опеки и попечительства, поэтому самостоятельно обращаться туда смысла нет.

Взыскание долгов с отца ребенка - это уже отдельная история, которая требует отдельного обращения в суд. Если занимал у родственников, родственники должны обращаться. Если кредит брали Вы (то есть оформляли кредитный договор на свое имя), а отдали телефон ему, кредит должны платить Вы, а вот если есть расписка, указывающая на то, что средства по кредитному договору фактически получил он, тогда можно с него данные денежные средства взыскать.

Также Вы можете просить суд установить порядок общения отца с ребенком. Такое требование также вправе заявить и сам отец ребенка при его желании.

Спросить
Пожаловаться

Согласно семейному кодексу РФ

Статья 65. Осуществление родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

.....

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

В связи с чем иск вы сможете предъявить только при раздельном проживании с отцом ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обратитесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка.

В силу положений статей 57, 61 и 65 Семейного кодекса РФ при разрешении спора между родителями о месте жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

Исковое заявление об определении места жительства ребенка подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Вот образец такого заявления, которое естественно нужно подредактировать под Вашу ситуацию.

В__________районный суд г.

ИСТЕЦ (ф.и.о., адрес)

ОТВЕТЧИК (ф.и.о., адрес)

3-е ЛИЦО: орган опеки и попечительства (адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об определении места жительства ребенка

Я являюсь отцом (матерью) сына (дочери) (имя, фамилия, дата рождения). Истец и Ответчик проживают раздельно, ребенок проживает с Истцом по адресу: _______. Брак между Истцом и Ответчиком не заключён. Отцовство установлено на основании..... Ответчик в воспитании и содержании ребенка участия не принимает.В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, при отсутствии взаимного соглашения между супругами, определить, с кем из супругов будет проживать ребенок после расторжения брака, вправе суд. Согласно ст. 65, п. 3 Семейного кодекса РФ, п. 5 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», суд определяет место жительства ребенка исходя из его интересов, но с учетом его мнения. Для разрешения этого вопроса должны быть учтены привязанность ребенка к родителям, другим родственникам, его возраст, личные, в том числе нравственные качества отца и матери, отношения родителей и ребенка, родителей, условий для воспитания и развития и возможность их создания, например, род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей, а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, сложившуюся в месте жительства каждого из родителей.В течение длительного времени наш малолетний ребенок общался в основном с Истцом, встречи с Ответчиком носили периодический характер. Проживая с Истцом ребенок окружен заботой и вниманием, у него есть своя комната, игрушки, детская мебель; то есть те повседневные бытовые условия жизни, к которым он привык.Мое материальное положение позволяет мне обеспечить содержание ребенка, я имею постоянное место работы, и получаю стабильную заработную плату. Квартира, в которой сейчас проживает ребенок, принадлежит моим родителям, которые не возражают против проживания у них ребёнка).Ребенок с первого класса посещает школу (детский сад) № по адресу________, которая находится недалеко от дома. Он также еженедельно на протяжении последних трех лет посещает Детскую школу искусств архитектурно-художественного профиля (кружок умелые руки во Дворце пионеров) по адресу__________, которая находится менее чем в 5 минутах ходьбы от дома. Таким образом, проживание по месту жительства Истца максимально отвечает интересам ребенка.Я считаю, что материальное положение ответчика, морально-психологический климат в его семье не обеспечивают надлежащих условий для содержания и воспитания нашего сына (дочери). Это подтверждается следующим: ответчик имеет плотный график работы, часто уезжает в командировки, у него (нее) есть другая семья, длительное время он (она) не интересовался ребенком, его воспитанием, не изъявлял (а) желания общаться с ним.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 24, 57, 65 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса,

ПРОШУ СУД:

1. Определить местом жительства моего сына (дочери), ФИО _______ года рождения, место жительства истца по адресу:_______.

2. Взыскать с Ответчика алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО _________г. р. с момента обращения в суд до его совершеннолетия.«___»

_______________ 2013 г. _______________________ /________________/

Приложения:

1. 2 копии искового заявления

2. квитанция об оплате государственной пошлины за подачу иска

3. 2 копии свидетельства об установлении отцовства.

4. 2 копии свидетельства о праве собственности на жилое помещение

5. 2 копии выписки из домовой книги6. 2 копии свидетельства о рождении ребенка

7. 2 копии справки о посещении ребенком образовательного учреждения

8. 2 копии справки с места работы

иные документы, которые у Вас есть.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае, суд, с бОльшей долей вероятности определит местом жительства ребенка Ваше место проживания. Орган опеки будет иметь существенную роль в решении данного вопроса при рассмотрении дела в суде. Будут обследованы материально-бытовые условия родителей ребенка. Будут учитываться все имеющие значение для воспитания ребенка обстоятельства.

Вызскать задолженность по оплате услуг ЖКХ с супруга возможно, только если в судебном порядке доказать факт совместного с Вами проживания и пользования данными услугами (т.к. он не зарегистрирован у Вас. При этом размер оплаты услуг ЖКХ увеличится (Таким образом Вам это невыгодно).

Спросить
Пожаловаться

Воспитывать могут оба.

Оставляют всегда с матерью

Спросить
Пожаловаться

- Я, ребёнок и его отец (св-во об установлении отцовства, брак со мной не заключен) живем в строящемся доме моих родителей

Уважаемая Анна! Вы указываете, что на сегодняшний день вы живете в одном доме все вместе и при этом хотите определить место жительства с собой. Все данные ранее ответы в вашей настоящей ситуации неверны. Суд при таких обстоятельствах не вынесет решение об определении места жительства с вами.

- можно-ли взыскать с него долги (ком. Услуги не платил, занимал у моих родственником, взяла ему телефон в кредит - не платил..)

Взыскать его долю за коммунальные услуги можно, если вы за него платили. Если у родственников есть его расписки, то родственники вправе взыскать долги с него самостоятельно, предъявив в суд иск. Если кредит по телефону оформлен на вас, то вы и должны платить этот кредит. В вашем случае лучше забрать у него телефон, если есть возможность.

Спросить
Пожаловаться

Хочу поправить Ольгу Юрьевну, я давала ответ следующий

"В связи с чем иск вы сможете предъявить только при раздельном проживании с отцом ребенка"

действительно, почему-то отвечающие не обратили внимание, что родители живут по одному адресу

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж подал в суд на определения места жительства ребенка. Мы с дочерью живём в другом городе с регистрациями. Прописаны в том городе где и муж. Органы опеки по какому адресу должны проверять жилье, по месту регистрации, где фактически живёт ребёнок или по месту прописки, где ребёнок не живёт?

Интересуют ответы на вопросы:

Нужно прописать новорожденного с его матерью (квартира в собственности матери). В браке. Проживаем далеко от места прописки. Обязательно ли ехать в место, где официальная прописка или можно её оформить удаленно в любом МФЦ того города, где проживаем фактически? У отца нет постоянной прописки (собственник выписал его через суд из-за не проживания по фактическому адресу) и нет временной регистрации. Обязательно ли матери ребенка ехать на место ее постоянной прописки, чтобы прописать ребенка к себе; можно ли это сделать без фактического присутствия второго родителя (отца ребенка); нужно ли при этом предоставлять в ФМС/МФЦ какие-либо заверенные нотариально документы/согласия/справки от отца ребенка? Спасибо!

Тут такое дело с рождения ребёнок был прописан по прописке отца, так как мама была приписана у чужих людей и на тот момент не общалась с теми у кого была приписана. Недавно мы узнали что у ребёнка две постоянные регистрации по месту жительства, по адресу папы с рождения была постоянная прописка, а по адресу где была прописка у мамы ребёнок каким-то образом оказался прописан через год после рождения. Интересно то что когда мама не имея домовой книги выписывалась с того адреса в паспортом столе даже словом не промолвились о том что там прописан мой годовалый ребёнок, сейчас ребёнку будет 13 лет и мы узнаём что у ребёнка две прописки. В общем ситуация такая в паспортом ребёнку аннулировали настоящую прописку, а оставили ошибочную. Теперь я ни знаю как докозать что у ребёнка была настоящая прописка, та каторую аннулировали я незнаю куда теперь оброщаться и где искать достоверные подтверждения о настоящей прописки ребёнка? вторая ошибочная прописка появилась позже, вот поэтому сотрудники паспортного сделали вывод, что в тот год когда появилась вторая прописка якобы мы сами ребёнка от папы выписали и на мамин адреса прописки ребёнка прописали, но о таком даже речи не было и по адресу своей прописки я ни когда не обращалась с подобным вопросом. Где мне теперь искать подтверждения, что с адреса папы ребёнка на адрес мамы ни кто не выписывал? Прошло уже 12 лет.

У нас гражданский брак. Ребёнок прописан у папы, т.к. место прописки мамы не позволяет для проживания. Дом в деревне просто развалился из-за того, что там никто не проживает. Можно ли оспорить решение суда, т.к. папу с ребёнком выписали из квартиры? Куда теперь мне прописать ребёнка? Можно ли прописать в нежилой дом ребёнка? Должны ли быть задейственны органы опеки при выписки ребёнка? Можно ли восстановить прописку ребёнка в квартиру?

Такая ситуация.. Гражданский муж (есть св-во об установлении отцовства и св-во о рождении ребенка, где он записан как отец, ребенку годик) постоянно в запоях и не платит нам денег. Работает официально в банке и зарплата его 45000 рублей. Могу ли я подать на алименты? У него нет прописки, но знаю его место жительства и место работы, у меня прописка в селе, а живем с ребенком в городе, ребенок пока не прописан нигде. Могу ли по месту своего с ребенком проживания подать в мировой суд заявление на алименты? А также заявление на свое содержание, так как ребеночек маленький и не могу работать пока? Какие документы с меня потребуют?

Истец знал место проживание ответчика (подтверждающие документы, что итец знал место проживания есть) , но подает иск по месту прописки ответчика. Как следствие - ответчик не принимал участие в судебном заседании, на котором приняти заочное решение суда. Вопрос:

1. Являтся ли уважительной причиной для отмены заочного решения суда основание, что ответчик проживает по другому адресу и данный адрес был умышленно не предоставлен суду истцом?

2. По какому адресу должен был подать иск истец по месту проживания или по месту прописки?

Ребёнку 3,5 месяца, нигде не прописан. Мама прописана в Москве, папа в области. В паспортном столе по месту прописки папы сказали, что для прописки ребёнка нужна справка с места прописки мамы, о том, что ребёнок там не прописан (возможность съездить в Москву появилась только сейчас); и нужно оплатить штраф за просроченную прописку ребёнка в размере 1500-2000 р. Как можно избежать оплаты этого штрафа?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с ребёнком прописана у моих родителей в Кемеровской области, но проживаем вдвоём в Новосибирске. Так же у меня имеется временная прописка на территории Новосибирска (прописывалась для работы, у ребёнка такой прописки нет), но живём не адресу прописке, а на съёмной квартире в другом районе. По какому адресу мне следует подавать на алименты? По адресу временной прописке или по месту фактического проживания?

При составлении заявления на расторжение брака, вписывать в строках место жительства сторон нужно адреса по прописке? Я живу не по адресу прописки. Муж прописан в сибири, живет за границей, письма получать может по месту работы. Что вписывать? Спасибо.

После развода, есть судебное решение, в котором определено место жительства малолетнего ребенка со мной (матерью) по адресу...

Если я меняю место жительства, как это отразится на месте жительства ребенка? Надо ли опять в судебном порядке устанавливать новый адрес проживания ребенка?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение