Судебное установление места проживания ребенка - сложности с отцовством, безработицей и долгами
597₽ VIP

• г. Тюмень

Я, ребёнок и его отец (св-во об установлении отцовства, брак со мной не заключен) живем в строящемся доме моих родителей. Я хочу через суд установить место проживания ребенка со мной (папа ребенка говорит что ребенка заберет себе). При всем этом

- у него нет своего жилья и он нигде не прописан, ребёнок прописан со мной в Когалыме;

- у него нет постоянной работы;

- всегда-ли требуются справки с нарко-психо дисп. И если да, где берутся: по месту прописки или фактич. Адреса?

- влияет-ли на решение суда то, что у мамы ВИЧ инфекция?-в органы опеки надо обращаться? Если да, то куда: по прописке или фактич. Адресу

- можно-ли взыскать с него долги (ком. Услуги не платил, занимал у моих родственником, взяла ему телефон в кредит - не платил..)

- надо-ли в обязательном порядке устанавливать время и сроки свиданий.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Анна!

Оба родителя имеют прав на общение с ребенком.

Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. С учетом изложенных Вами обстоятельств жизни отца ребенка, вряд ли суд определит место жительство ребенка с ним, тем более, учитывая, что у него нет постоянного места жительства, нет работы и так далее.

Суд будет устанавливать место жительство ребенка согласно закона и, если суду потребуются справки с нарко- или психо-диспансера, то данные сведения суд запросит самостоятельно. Обычно, сведения с диспансеров берутся по месту регистрации.

Наличие диагноза матери будет учитываться судом, а также будет учитываться состояние здоровья самого ребенка, имеется ли у него ВИЧ или нет.

Данный вопрос будет решаться судом с участием органа опеки и попечительства, поэтому самостоятельно обращаться туда смысла нет.

Взыскание долгов с отца ребенка - это уже отдельная история, которая требует отдельного обращения в суд. Если занимал у родственников, родственники должны обращаться. Если кредит брали Вы (то есть оформляли кредитный договор на свое имя), а отдали телефон ему, кредит должны платить Вы, а вот если есть расписка, указывающая на то, что средства по кредитному договору фактически получил он, тогда можно с него данные денежные средства взыскать.

Также Вы можете просить суд установить порядок общения отца с ребенком. Такое требование также вправе заявить и сам отец ребенка при его желании.

Согласно семейному кодексу РФ

Статья 65. Осуществление родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

.....

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

В связи с чем иск вы сможете предъявить только при раздельном проживании с отцом ребенка.

Здравствуйте. Обратитесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка.

В силу положений статей 57, 61 и 65 Семейного кодекса РФ при разрешении спора между родителями о месте жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

Исковое заявление об определении места жительства ребенка подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Вот образец такого заявления, которое естественно нужно подредактировать под Вашу ситуацию.

В__________районный суд г.

ИСТЕЦ (ф.и.о., адрес)

ОТВЕТЧИК (ф.и.о., адрес)

3-е ЛИЦО: орган опеки и попечительства (адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об определении места жительства ребенка

Я являюсь отцом (матерью) сына (дочери) (имя, фамилия, дата рождения). Истец и Ответчик проживают раздельно, ребенок проживает с Истцом по адресу: _______. Брак между Истцом и Ответчиком не заключён. Отцовство установлено на основании..... Ответчик в воспитании и содержании ребенка участия не принимает.В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, при отсутствии взаимного соглашения между супругами, определить, с кем из супругов будет проживать ребенок после расторжения брака, вправе суд. Согласно ст. 65, п. 3 Семейного кодекса РФ, п. 5 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», суд определяет место жительства ребенка исходя из его интересов, но с учетом его мнения. Для разрешения этого вопроса должны быть учтены привязанность ребенка к родителям, другим родственникам, его возраст, личные, в том числе нравственные качества отца и матери, отношения родителей и ребенка, родителей, условий для воспитания и развития и возможность их создания, например, род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей, а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, сложившуюся в месте жительства каждого из родителей.В течение длительного времени наш малолетний ребенок общался в основном с Истцом, встречи с Ответчиком носили периодический характер. Проживая с Истцом ребенок окружен заботой и вниманием, у него есть своя комната, игрушки, детская мебель; то есть те повседневные бытовые условия жизни, к которым он привык.Мое материальное положение позволяет мне обеспечить содержание ребенка, я имею постоянное место работы, и получаю стабильную заработную плату. Квартира, в которой сейчас проживает ребенок, принадлежит моим родителям, которые не возражают против проживания у них ребёнка).Ребенок с первого класса посещает школу (детский сад) № по адресу________, которая находится недалеко от дома. Он также еженедельно на протяжении последних трех лет посещает Детскую школу искусств архитектурно-художественного профиля (кружок умелые руки во Дворце пионеров) по адресу__________, которая находится менее чем в 5 минутах ходьбы от дома. Таким образом, проживание по месту жительства Истца максимально отвечает интересам ребенка.Я считаю, что материальное положение ответчика, морально-психологический климат в его семье не обеспечивают надлежащих условий для содержания и воспитания нашего сына (дочери). Это подтверждается следующим: ответчик имеет плотный график работы, часто уезжает в командировки, у него (нее) есть другая семья, длительное время он (она) не интересовался ребенком, его воспитанием, не изъявлял (а) желания общаться с ним.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 24, 57, 65 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса,

ПРОШУ СУД:

1. Определить местом жительства моего сына (дочери), ФИО _______ года рождения, место жительства истца по адресу:_______.

2. Взыскать с Ответчика алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО _________г. р. с момента обращения в суд до его совершеннолетия.«___»

_______________ 2013 г. _______________________ /________________/

Приложения:

1. 2 копии искового заявления

2. квитанция об оплате государственной пошлины за подачу иска

3. 2 копии свидетельства об установлении отцовства.

4. 2 копии свидетельства о праве собственности на жилое помещение

5. 2 копии выписки из домовой книги6. 2 копии свидетельства о рождении ребенка

7. 2 копии справки о посещении ребенком образовательного учреждения

8. 2 копии справки с места работы

иные документы, которые у Вас есть.

В Вашем случае, суд, с бОльшей долей вероятности определит местом жительства ребенка Ваше место проживания. Орган опеки будет иметь существенную роль в решении данного вопроса при рассмотрении дела в суде. Будут обследованы материально-бытовые условия родителей ребенка. Будут учитываться все имеющие значение для воспитания ребенка обстоятельства.

Вызскать задолженность по оплате услуг ЖКХ с супруга возможно, только если в судебном порядке доказать факт совместного с Вами проживания и пользования данными услугами (т.к. он не зарегистрирован у Вас. При этом размер оплаты услуг ЖКХ увеличится (Таким образом Вам это невыгодно).

Воспитывать могут оба.

Оставляют всегда с матерью

- Я, ребёнок и его отец (св-во об установлении отцовства, брак со мной не заключен) живем в строящемся доме моих родителей

Уважаемая Анна! Вы указываете, что на сегодняшний день вы живете в одном доме все вместе и при этом хотите определить место жительства с собой. Все данные ранее ответы в вашей настоящей ситуации неверны. Суд при таких обстоятельствах не вынесет решение об определении места жительства с вами.

- можно-ли взыскать с него долги (ком. Услуги не платил, занимал у моих родственником, взяла ему телефон в кредит - не платил..)

Взыскать его долю за коммунальные услуги можно, если вы за него платили. Если у родственников есть его расписки, то родственники вправе взыскать долги с него самостоятельно, предъявив в суд иск. Если кредит по телефону оформлен на вас, то вы и должны платить этот кредит. В вашем случае лучше забрать у него телефон, если есть возможность.

Хочу поправить Ольгу Юрьевну, я давала ответ следующий

"В связи с чем иск вы сможете предъявить только при раздельном проживании с отцом ребенка"

действительно, почему-то отвечающие не обратили внимание, что родители живут по одному адресу