Инвалид с детства оспаривает завещание отца - кто получит его имущество?

• г. Ясиноватая

Я инвалид с детства по слуху 3 групы, отец бросил меня с мамой когда я была инвалидом, я единственная дочь у его, даже не женился второй раз.,26 мая 2013 отец умер, на данный момент в его доме проживает женщина с детьми, она ему никто. Если он написал на эту женищину завещание, получу ли я всё его имущество?

Ответы на вопрос (2):

Да, Вы имеете право на обязательную долю в наследстве отца,Вам надо обратиться в нотариальную контору с заявлением о вступлении в наследство.

Статья 1241 ГКУ Право на обязательную долю в наследстве

1. Малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, неработоспособная вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители наследуют независимо от содержания завещания, половину доли, которая принадлежала бы каждому из них в случае наследования по закону (обязательная доля).

Размер обязательной доли в наследстве может быть уменьшен судом с учетом отношений между этими наследниками и наследодателем, а также других обстоятельств, имеющих существенное значение.

2. К обязательной доле в наследстве засчитывается стоимость вещей обычной домашней обстановки и обихода, стоимость завещательного отказа, установленного в пользу лица, имеющего право на обязательную долю, а также стоимость других вещей и имущественных прав, которые перешли к нему как к наследнику.

3. Любые ограничения и обременения, установленные в завещании для наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве, действительны только для той части наследства, которая превышает его обязательную долю.