Скажите пожалуйста, что может являться основанием для признания завещания не действительным?

• г. Саратов

У меня умер отец. У него в собственности было две квартиры. В 2005 г. он написал завещание на меня на все свое имущество, в том числе квартира (второй на тот момент не было). На вторую квартиру он написал завещание на постороннюю женщину, которая обещала ухаживать за ним. Перед смертью отец хотел отменить завещание на эту женщину, т.к. она не выполняла обещание. Он даже звонил нотариусу по этому вопросу, но не успел отменить. Скажите пожалуйста, что может являться основанием для признания завещания не действительным? Отец мой злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал и не являлся пенсионером. Последние несколько месяцев я его содержала.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина. Чтобы сказать по каким конкретным основаниям можно данное завещание признать недействительным, нужно с ним ознакомиться и подробнее изучить Вашу ситуацию. В целом если так можно сказать правила не действительности содержатся в ст. 1131 ГК РФ. Основаниями могут служить следующие статьи:

а) п. 1 ст. 165 ГК о том, что несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной;

б) ст. 166 ГК о том, что:

сделка недействительна по основаниям, установленным ГК, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка);

требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в ГК;

требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе;

в) п. 1 и 3 ст. 167 ГК о том, что недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Если из содержания оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время;

г) ст. 168 ГК о том, что сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения;

д) ч. 1 ст. 169 ГК о том, что сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна;

е) ст. 170 ГК о том, что:

мнимая сделка, т.е. сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна;

притворная сделка, т.е. сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила;

ж) п. 1 ст. 176 ГК о том, что сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, может быть признана судом недействительной по иску попечителя;

з) ст. 177 ГК о том, что:

сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения;

сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими;

и) п. 1 ст. 178 ГК о том, что сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения;

к) ст. 179 ГК о том, что сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных выше, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб;

л) ст. 180 ГК о том, что недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части;

м) ст. 181 ГК о том, что иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.

Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (п. 1 ст. 179 ГК), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной;

Если еще есть вопросы пишите мне на прямую, или звоните. Удачи!