Смерть инвалида в результате ДТП с участием мотоциклиста - куда обратиться и какие действия предпринять?

• г. Москва

Мою сестру сбил мотоциклист в г. Казани. Через несколько часов она скончалась в реанимации. Он ехал с превышением скорости, сестра инвалид, переходила дорогу не по пешеходному мосту, т. к. ей трудно на него подняться.

Я нахожусь в другом городе, приезжала на похороны, была в жутком состоянии, не до мотоциклиста.

Куда мне обратиться, должна ли я писать куда-то заявление, подавать в суд? Или дело возбуждается без моего участия?

Из следственных и других органов никто родственниками умершей не интересовался.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вам в любом случае можно написать заявление в следственный орган, в котором находится в производстве материал проверки (или уголовное дело). В заявлении попросите сообщить Вас о принятом решении по факту ДТП, а если возбуждено уголовное дело - то просите признать Вас потерпевшей