Как получить компенсацию за затраты на строительство дома после расставания с гражданским мужем, чье имущество наследуют дети от первого брака?

• г. Москва

Вместе с гражданским мужем проживали более 5 лет, на общие деньги строили дом, на земле оформленной на его имя. Разошлись 1, 5 года назад и не общались, недавно узнала что бывший гражданский муж умер, его имущество наследуют дети от первого законного брака, включая и землю и недостроенный нами дом. Дом документально никак не оформлен, есть лишь СГРП на землю на имя умершего. Могу ли я как то компенсировать затраты, понесённые мной во время строительства дома за счёт наследства, имею чеки, подтверждающие мои расходы, свидетельские показания соседей и родственников? Нюанс: все чеки более чем трёхлетней давности и если подавать иск в суд о возмещении моих расходов не получится ли, что истёк срок исковой давности? Кстати, на кого и куда подавать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности составляет 3 года. Однако режим совместно нажитого имущества порождает только брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. Поэтому перспективы Вашего суда практически равны нулю